Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В какое время суток лучше всего тренироваться? Мнение учёных

Александр Говоров

Как похудеть в два раза быстрее? Учёные назвали лучшие условия для тренировок
На эффективность ваших занятий влияет не только режим и правильное питание, но и время суток.

10 августа 2020, 19:05

Lifestyle
/ Фитнес

0

Если бы все популярные средства для похудения работали идеально, жизнь стала бы совсем простой и лёгкой. Однако в реальности, чтобы сбросить вес и добиться красивой фигуры, придётся приложить немало усилий. Один из шагов на пути к подтянутому телу – спорт.

Многие ходят в тренажёрный зал вечером после работы – нередко это единственное свободное окошко в плотном графике. Но как оказалось, время суток играет не последнюю роль в эффективности тренировок.

В какое время суток лучше всего тренироваться? Мнение учёных

Точка невозврата: как быстро теряется физическая форма без тренировок
Узнали, сколько походов в зал можно пропустить без особых последствий.

Эксперимент британских учёных

Учёные университетов Бата и Бирмингема в Великобритании провели исследование, чтобы выяснить оптимальное время для тренировок. Эксперты организовали эксперимент, в котором приняли участие 30 мужчин с лишним весом.

В какое время суток лучше всего тренироваться? Мнение учёных

Фото: istockphoto.com

Участников разделили на три группы. Предполагалось, что первая будет тренироваться до завтрака, вторая – сразу после, а третья – придерживаться стандартного для них режима дня.

Эксперимент продлился шесть недель и показал, что наиболее эффективным оказался режим первой группы добровольцев. У них калории сжигались в два раза быстрее по сравнению с другими участниками.

Кроме того, учёные выяснили, что занятия спортом перед приёмом пищи улучшают восприимчивость организма к инсулину. А это, в свою очередь, снижает риск развития диабета.

А узнать, какие продукты помогают разогнать метаболизм и сжечь больше калорий, можно из видео «Чемпионата».

Утром – идеально

Идеальное утро должно начинаться не только с кофе и авокадо-тостов, но и с пробежки. Преимущество ранних кардио-тренировок в так называемом эффекте дожигания. Дело в том, что калории сжигаются как во время самих нагрузок, так и после них. То есть утренние занятия запустят этот процесс, и в течение дня жир продолжит уходить ускоренными темпами.

В какое время суток лучше всего тренироваться? Мнение учёных

Почему лучше бегать на улице, чем на дорожке? Мнение тренера
И ещё несколько упражнений для того, чтобы сделать ваши результаты лучше.

Как это возможно? Оказалось, тренировки могут поддерживать высокую скорость метаболизма на протяжении нескольких часов. После вечерней тренировки мы зачастую менее активны – идём спать или выбираем пассивный отдых. В такие моменты «эффект дожигания» практически не работает. В то время как за утренними занятиями следует насыщенный рабочий день.

В какое время суток лучше всего тренироваться? Мнение учёных

Фото: istockphoto.com

Стоит ли тренироваться натощак?

Для более эффективного похудения не стоит спешить с утренним приёмом пищи. Максимальное количество жира сжигается во время занятий натощак. В основном организм черпает энергию из углеводов, и когда их не хватает, переходит на использование жировых тканей в качестве резервного источника.

В какое время суток лучше всего тренироваться? Мнение учёных

Как обмануть голод? 5 простых, но действенных способов
Исследования доказывают, что с желудком можно договориться.

Правда, здесь есть свои нюансы. Если у вас слабое здоровье или имеются проблемы с сердцем, с утра лучше ограничиться лёгкой тренировкой и не перегружать себя. Так как в первое время после пробуждения кровь более густая, её не так просто проталкивать по сосудам, что становится дополнительной нагрузкой на сердце.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий