Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Русист из Армении Людмила Агаханян: «Заслуга учителя состоит в том, чтобы достучаться до души и сердец учеников»

В рамках рубрики «Рассказываем о победителях 20-го Пушкинского конкурса» русист из Армении Людмила Агаханян рассказала Московскому Дому соотечественника о роли русского языка в своей жизни, а также о способах противодействия фальсификациям истории в современных условиях.

– Вы работаете учителем уже долгое время. Скажите пожалуйста, почему Ваш выбор пал именно на русский язык?

– Вы знаете, у нас это как семейная традиция. Мама моя была учителем русского языка и литературы, моя сестра закончила Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и она тоже русист. Но я долгое время не могла определиться с профессией и вот в 9 классе решила стать учителем русского языка и литературы. Попросила маму со мной позаниматься и поступила в Ереванский государственный университет на филологический факультет, который с отличием закончила.

Знаете, я всегда говорю своим ученикам, что люди, воспитанные на русской классической литературе — особенные. У них особое мировоззрение, особый взгляд на мир. Русисты- это интересные люди с богатым внутренним миром.

Армения с Россией являются стратегическими партнерами. Кроме того, присутствует общность культуры и религии. В наших школах преподают различные иностранные языки, но русский язык является обязательным для изучения. Его начинают изучать со 2-го класса. Говорить по-русски у нас считается модно, и я бы даже сказала престижно.

– Участие в Пушкинском конкурсе у вас получается тоже как семейная традиция. Ваша мама была в ряде первых участников, Вы в 2016 году стали лауреатом. Расскажите пожалуйста, что вас подтолкнуло к участию в этом году?

– Этот год отличается от всех предыдущих. Во-первых, если не брать во внимание пандемию, я очень ждала 75-летия Великой Победы. 9 мая особый праздник для моей семьи. У нас в Армении каждая вторая семья имеет своего героя.

Я не только учитель, но и председатель русско-армянской общественной организации «Россияне». Мы проводим большое количество мероприятий и в этом году готовились к столь большому празднику.

Во-вторых, это и 20-летие самого конкурса. В 2001 году я была студенткой 3 курса, тогда Галина Борисовна(мама) стала лауреатом Пушкинского конкурса. Я помню, она приехала из Москвы и с такими впечатлениями рассказывала о конкурсе, о знакомстве с Я.Б. Юферовой. И вы не поверите, я так захотела тоже принять участие и мечтала лично с ней встретиться.

Мой путь был долгим. Были некоторые обстоятельства, которые мне мешали, но в 2016 году моя мечта сбылась.

6 июня – важный день для меня. Это день русского языка, день рождения нашего великого поэта и писателя А.С. Пушкина, а также день рождения моей мамы, Галины Борисовны, которой 10 лет как нет рядом. Я думаю, что она за меня сейчас сильно радуется.

Участие в Пушкинском конкурсе очень важно для меня, моей души и моей деятельности. Это приглашение как подарок судьбы, это шанс один на миллион. У меня как у учителя есть достаточное количество сертификатов, грамот. Но диплом лауреата Пушкинского конкурса на первом месте. Я считаю, что это титул для учителя, большая честь и его надо нести с достоинством.

Хотела бы выразить слова благодарности всему оргкомитету. А также Я.Б. Юферовой, М.А. Королеве, И.И.Мурзак, Т.А. Ефимовой и т.д. Вот уже 20 лет они делают большую работу и благодаря им с каждым годом появляется все больше лауреатов.

– Сегодня все чаще нам приходится слышать такие слова как фальсификация, противодействие, историческая правда. Что необходимо делать, чтобы молодое поколение не утратило память о своих предках, победивших в Великой Отечественной войне? Как сохранить нашу историю в первозданном виде?

– Я повторюсь, 9 мая для моей семьи большой праздник. Моя мама была ребенком блокадного Ленинграда и не понаслышке знала все ужасы войны. Также всем известно, что около 500 тысяч армян ушли на войну и больше половины не вернулось. У меня и с папиной стороны есть два дяди. Один вернулся, а другой пропал без вести.

Русист из Армении Людмила Агаханян: «Заслуга учителя состоит в том, чтобы достучаться до души и сердец учеников»

Нам необходимо говорить. И говорить правду, а она у нас одна. Это наша общая Победа. Я, как учитель и председатель, уделяю особое внимание этому дню и работаю не только с детьми, но и с молодежью г.Капана.

У нас существует семейная традиция, заложенная моей мамой. Это уроки мужества – живая встреча с ветеранами. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. У нас осталось их только трое, двое из которых дошли до Берлина. Мы стараемся их приводить или дети сами приходят. Благодаря моим ученикам мы сняли несколько видео с ветеранами, которые рассказывали о подвигах, о войне, чтобы сохранить их воспоминания.

В прошлом году я стала Послом Победы и была приглашена в Москву, организовывала как волонтер парад в Туле. После этого я презентовала эту программу детям и молодежи, что вызвало большой интерес.

Кроме того, мы уже три года подряд устраиваем шествие «Бессмертный полка», в этом году он был в онлайн-формате. Также мы проводим акцию «Георгиевская ленточка», отмечаем памятные даты. В этом году я провела в 11 классом урок, посвященный снятию блокады Ленинграда. И знаете, у детей и их родителей были слезы на глазах. Я вообще думаю, что заслуга учителя и состоит в этом, достучаться до души и сердца. Когда ты понимаешь, что ты смог достучаться и вызвать интерес, приходит ощущения правильности твоего пути.

Все-таки самый действенный способ – рассказывать и показывать. Это самая важная наша общая победа и история не должна быть переписана.

Беседовала Юлия Тришина

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий