Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Цены звереют: на треть подорожала электроэнергия в Латвии всего за неделю

В Латвии и Литве средняя оптовая цена на электроэнергию на прошлой неделе по сравнению с предыдущей выросла на 32% в каждой из стран, не так ощутимо электроэнергия подорожала в Эстонии, сообщает независимый поставщик электроэнергии «Elektrum Lietuva».



LETA

В период 3-9 августа в ценовой зоне Литвы на бирже «Nord Pool» электроэнергия стоила 40,16 евро за мегаватт-час. Такая же цена была в Латвии. В Эстонии электроэнергия подорожала на 27% до 36,3 евро за мегаватт-час. На бирже «Nord Pool» цена повысилась на 35,5% до 2,25 евро за мегаватт-час.

«Рост цен в странах Балтии обусловлен сокращением потоков электроэнергии из Финляндии и Швеции, но увеличением потоков из Белоруссии и Калининграда. В наибольшей степени на цены в скандинавских странах на прошлой неделе влияла более сухая, чем обычно, погода, из-за которой в регионе упал гидробаланс», — сказал начальник отдела корпоративных клиентов «Elektrum Lietuva» Артурас Затулинас.

Он добавил, что в регионе «Nord Pool» на прошлой неделе на 39% снизилась выработка энергии ветряными электростанциями, что также способствовало росту цен.

За неделю выработка электроэнергии во всех балтийских странах увеличилась на 18% до 295 гигаватт-часов. В Литве этот показатель повысился на 7% до 105 гигаватт-часов, в Эстонии — на 3% до 89 гигаватт-часов, в Латвии — на 57% до 101 гигаватт-часа.

В целом страны Балтии на прошлой неделе выработали 62% необходимого им электричества. В Литве было выработано 48% необходимой электроэнергии, в Эстонии — 67%, в Латвии — 79%.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий