Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Актёр Вениамин Смехов отмечает 80-летие

Актёр, режиссёр и писатель Вениамин Смехов в понедельник, 10 августа, отмечает юбилей, сообщает ТАСС. Артисту Театра на Таганке и «Современника», коллеге и соратнику Юрия Любимова и Владимира Высоцкого исполняется 80 лет.

К круглой дате из печати выходит новая книга Смехова. По его словам, в издании «Жизнь в гостях» он отразил всё, что происходило с ним момента рождения по нынешний год. Автор назвал книгу «самоотчётом», где под одной обложкой объединены и литература, и театр, и кино, и телевидение. В книгу вошли и страницы его дневников. Вениамин Смехов посвятил книгу своей супруге Галине.

Автор считает себя человеком театра, но на его счету больше тридцати ролей в разных кинофильмах. Любовь миллионов зрителей пришла к нему после роли Атоса в «Трёх мушкетерах». На сцену Театра на Таганке он выходил во множестве образов, созданных классиками мировой литературы. Среди них Клавдий, Плюшкин, Воланд.

Вениамин Смехов занимается и режиссурой. В его активе несколько постановок оперных спектаклей в европейских странах.

Сейчас он читает аудиокниги, озвучивает мультфильмы, продолжает сниматься в кино и играть в театре.

С юбилеем Вениамина Смехова поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, артист обладает щедрым и самобытным талантом, который помог покорить сердца зрителей разных поколений. Глава государства отметил, что Вениамин Смехов состоялся не только ка артист и режиссёр, но и как писатель. Такой многогранный творческий путь достоин глубокого уважения, служит примером высочайшего профессионализма и мастерства, верности своему призванию, подытожил Владимир Путин.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий