Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Евгений Капов: на северо-востоке Эстонии растут успешные программисты

Автор: Евгений Капов, независимый журналист

У Славянской основной школы эстонского города Кохтла-Ярве появился новый партнер: Паевое товарищество „Edukoht“ («Успешное место»), предложившее открыть в городе филиал Школы юного программиста. Директор основной школы Светлана Владимирова поддержала эту идею, и 8 августа здесь прошло первое, организационное занятие, на которое дети пришли с папами и мамами, бабушками и дедушками, братьями и сестрами.

Уже на первом занятии дети попытались сами создать компьютерную игру, написать нечто наподобие элементарной программы для «битвы роботов», участвовали в викторине. Во дворе был накрыт стол с легким угощением.

Битва роботов
Битва роботов проходила весело: так ее и себя запрограммировали дети

Неправда, что нынешние дети все поголовно мечтают стать либо менеджерами, ибо банкирами. Совсем недавно, например, руководитель группы консультантов Ида-Вируского филиала Кассы по безработице Диана Удалова утверждала, что многие молодые люди, овладев современными специальностями, вполне конкурентоспособны на рынке труда. И одной из таких специальностей она назвала профессию программиста.

А на первую встречу с нарвитянами пришли дети с разным уровнем знакомства с инфотехнологиями. Например, семиклассник Павел из Частной школы и пятиклассник Кирилл из Славянской школы уже сами написали некоторые игровые программы. Их с интересом слушали организаторы детской Школы программирования Саймон Хярм и Ольга Мирина.

Саймон Хярм
Саймон Хярм уже познакомился со своими будущими учениками из Кохтла-Ярве

Саймон Хярм рассказал журналисту, что в нарвской Школе «Edukoht» занимаются свыше ста учеников, которые овладевают программированием и дигитальными навыками. В Кохтла—Ярве открывается ее первый филиал, но организаторы уверены в том, что такие филиалы вскоре развернутся по всей Эстонии. В этом убеждена и коллега Саймона – Ольга Мирина. Она обосновала свою уверенность тем, что Эстония – страна, которая позиционирует себя как «электронное государство».

Наставники юных программистов Ольга Мирина и Саймон Хярм
Наставники юных программистов Ольга Мирина и Саймон Хярм

На церемонию знакомства с филиалом Школы программирования пришли представители трех поколений: это дети и молодежь, которые, похоже, уже родились с навыками IT; среднее поколение, которое «с божией помощью» овладело навыками, и пожилые, которые вообще не понимают, что такое – программирование, и с чем его кушают.

— Ольга, Саймон, для бабушек и дедушек, пожалуйста, популярно объясните: что это такое и зачем оно вообще нужно, это ваше программирование, — попросил журналист.

— Программирование – умение объяснить что-то компьютеру на его языке. Написать текст так, чтобы машина тебя поняла. Программы используются везде: от создания космических кораблей, до создания сайтов. В Эстонии даже старенькие люди постоянно сталкиваются с инфотехнологиями: например, оплачивают коммунальные услуги по компьютеру, или рассчитываются в магазин не банковской карточкой. А ведь эти программы для их удобства кто-то написал.

— Ольга, кто-то написал эти полезные программы, а кто-то напишет и другие, при помощи которых можно опустошить банковский счет этих бабушек и дедушек.

— Между прочим, молотком можно гвозди заколачивать, а можно и убить человека. Против хакерских программ есть защита, и антивирусные программы тоже пишут программисты. Инфотехнологии призваны облегчить жизнь человеку. Сегодня время такое, что ни в одной сфере экономической, социальной, культурной жизни без инфотехнологий не обойтись. И овладевать ими нужно с самого раннего возраста.

— Не знаю, видели ли вы, а я наблюдал, как во время чрезвычайного положения, когда все уроки в школах проводились на удалении, внучка объясняла пожилой бабушке – учительнице, как пользоваться программой ZOOM… Однако при «удаленке» страдает качество обучения, даже сами дети жаловались, что им не хватает живого общения. Не вытеснят ли это ваше программирование и компьютер живое человеческое общение?

— Никуда оно не денется. Такова природа человека: он испытывает потребность общения с себе подобными. И образование наше не направлено на формирование «сухарей». Человеку, даже в совершенстве владеющему компьютером, не чужда тяга к Достоевскому, Чайковскому, Леонардо да Винчи. Во всем нужна гармония.

Директор Славянской основной школы Светлана Владимирова – живой пример того, о чем говорила Ольга Мирина. Руководитель школы – воплощение этой самой гармонии. Светлана по образованию инфотехнолог. Но в силу своей работы и общественной деятельности она хорошо разбирается в вопросах педагогики, культуры, спорта, политике. У нее, как говорится, одно другому не мешает, а, наоборот, знания в различных областях удачно дополняют друг друга.

— Наша школа приобрела новых партнеров – нарвскую организацию «Edukoht». Договорились, что на базе нашей школы нарвитяне станут обучать детей от 10 до 16 лет программированию, которое является направлением будущего. В течение всего августа пройдут такие ознакомительные встречи, на которых наши партнеры расскажут о том, как интересно и увлекательно программирование. И те дети, которые заинтересуются этим делом, с сентября станут заниматься на регулярной основе в Школе юного программиста. И наконец-то дети начнут понимать, зачем компьютер на самом деле нужен, а не только чтобы играть в «стрелялки».

директор Славянской основной школы Светлана Владимирова и заместитель мэра Кохтла-Ярве по развитию Виталий Бородин
На презентацию Школы юных программистов пришли директор Славянской основной школы Светлана Владимирова и заместитель мэра Кохтла-Ярве по развитию Виталий Бородин

У города Кохтла-Ярве добрый десяток побратимов в разных странах Европы и дальних регионах Эстонии. У школ города есть партнеры в европейских и российских школах. А вот с соседними городами и волостями Ида-Вирумаа городские школы дружат как-то неохотно. И тот факт, что Славянская основная школа Кохтла-Ярве приобрела нового партнера в лице нарвской организации «Edukoht», говорит о том, что за полезными связями далеко ходить и не обязательно.

Фото автора.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий