Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Здесь рыба есть: особенности августовской рыбалки

В августе дни укорачиваются, а по ночам становится все холоднее. Жара постепенно спадает, в конце месяца осенний дух ощущается все более явственно даже на юге. Это самое благоприятное время для рыбалки. Когда спадает жаркая температура, рыбы должны отъесться впрок перед предстоящей зимой, так что они становятся очень прожорливы.



Источник: Иллюстративное фото

Поведение рыбы

В первой половине августе обычно все еще тепло. Однако со второй половины температура начинает постепенно снижаться. Также опускается температура воды. Если вы рыбачите в первой половине августа, это будет похоже на июльскую рыбалку. Подготовка к «осеннему жору» начинается только со второй половины этого месяца.

Вполне резонно ожидать, что клев станет более активным. Из–за того, что температура воды изменяется, способ ловли тоже становится немного другим, изменения касаются и наживки. На активную кормежку начинают выходить сазаны, карпы, крупные лещи и прочая белая рыба. Гарантируют успешную рыбалку в такие моменты способность верно определить то место, в котором рыба выходит кормиться, а также умение подобрать нужную наживку и правильные снасти.

Стратегия ловли

Обычно в первой половине августа крупных рыб ищут в ямах и омутах. Хищники таятся в местах, где много коряг — вернее, там, где проходит приблизительная граница между чистой водой и зарослями. Судаки обычно находятся на песчаном или каменистом дне. Сильные хищники, обитающие в реках, ежедневно проплывают по одним и тем же местам, проложив себе определенный маршрут. Советуют при ловле белой рыбы в этот период делать упор на животные насадки.

Со второй половины месяца окунь начинает хорошо клевать на мальков — если ловят троллингом или спиннингом. Особенно это касается водохранилищ и озер. Также животные насадки хорошо привлекают плотву и карасей. Впрочем, растительные наживки тоже не стоит сбрасывать со счетов. Линь в это время клевать почти перестает. Ночи становятся длиннее, и к полуночи уже почти никто не клюет, кроме хищников.

С понижением температуры начинается повсеместное отмирание водорослей, что способствует повышению прозрачности воды. Это затрудняет охоту для хищников — щуке становится уже непросто гоняться за окрепшим молодняком. Очень интересная рыбалка получается по ночам на границе водорослей в стоячих прудах. Клюют в основном мелкие щуки и некрупные окуни.
По мере того как становится все холоднее, перестают клевать не только лини, но и сомы с золотистыми карасями. Жерех и судак также становятся малоактивны. За исключением налимов, вся рыба клюет только днем, причем в более пасмурные дни — лучше.

Рыбалка в конце августа: активность хищников

Хищные рыбы приступают к усиленному питанию. Это еще не осенний жор, но, так сказать, первоначальный разгон. Количество поклевок в разы увеличивается. В теплые дни хищников можно найти и выловить там же, где и в прошлые месяцы: в зарослях у берегов. Похолодание заставляет их менять излюбленные места, гонит на глубину, хотя ям они стараются избегать.

Рыбаки отмечают, что лучше всего в это время клюет на тяжелые, активно играющие воблеры, на блесны–колебалки, на силиконовые мягкие приманки с джиговой головкой. Хороший клев на живца. В качестве снасти можно использовать спиннинг или кружки.

Лещ клюет все интенсивнее. Его лучше всего привлекает донная снасть с кормушкой. Особенно полезен фидер — его чувствительные вершинки фиксируют даже самые слабые касания приманки рыбой. Плетеные шнуры — те, которые абсолютно нерастяжимы, — еще больше повышают шансы на успех.
Когда август близится к концу, лещ начинает прекрасно брать растительные и живые насадки. В связи с понижением температуры воды можно посоветовать более осторожное отношение к аттрактантам. Лучше добавлять его в прикормки в небольших дозах.

Карась, линь, язь и сом

Карась ловится все так же, единственный момент касается увеличения глубины ловли. Во второй половине августа глубину ловли карася вполне можно увеличить. Но если в первые недели месяца можно использовать те же приманки, что и летом, и вообще любые, то в последние недели нужно отдавать предпочтение животным приманкам.

Лини, хорошо клюющие в первые дни месяца, с похолоданием воды прекращают клев. Однако можно продолжать успешно ловить голавля, в качестве приманки используя насекомых, — если ловите с поверхности воды. Также результативна ловля проводкой. Из–за того, что как раз в это время у голавлей активизируется хищнический инстинкт, они удачно ловятся на воблеры и небольшие вертушки.

Язей ловят в это время примерно так же, хотя инстинкт хищника играет в них не так сильно, так что на воблер или блесну можно поймать только крупных язей. Так что, если вы задались целью выловить язя побольше, мелочь без сожаления отсеивайте.

Сом ловится до самого последнего августовского дня, но в основном по ночам — днем предпочитает отлеживаться в своих укрытиях. Для ловли сома в это время года применяют донную снасть, наживка — лягушка, живец, кусочки рыбы или мяса.

Если вас интересует рыбалка в августе, воспользуйтесь сайтом «Охота на рыбалку» для поисков подходящей базы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий