Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О чём задумались в Сейме? Решено продолжить рассмотрение инициативы о гей-браках

«Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям» решила на последующих заседаниях продолжить рассматривать инициативу жителей о регистрации однополых отношений, сообщает LETA. Комиссия собирается выслушать мнение юристов конституционного права, сообщил глава комиссии Виталий Орлов («Согласие»).



В международный день против гомофобии у Сейма Латвии даже дети требовали разрешить однополые браки, фото Sputnik

Председатель правления общества “Мозаика” Кристине Гарина сообщила: инициативу нужно перенаправить Комиссии по социальным делам, где уже началась широкая дискуссия о правах пар, живущих вне зарегистрированного брака. Гарина подчеркнула, что в 2018 году Омбудсмен Латвии выступил с заявлением, что в 21 веке разные семьи нуждаются в правовой защите, и это не противоречит Конституции, где прописано определение брака.

Напомним, авторы инициативы считают, что Латвии пора пойти по стопам некоторых европейских стран, которые уже признали де-юре однополые браки и проводят регистрацию таких отношений между геями и между лесбиянками.

Отметим, что еще в прошлом сейме предпринимались попытки под предлогом необходимости признания гражданских отношений заодно и легализовать однополые браки. Но подобные предложения сразу же блокировались сеймовским большинством. В этом году фракция «Для развития/За!» также вышла в сейм с законопроектом о сожительстве, однако документ быстро был положен под сукно. В разгар пандемии представители этой же фракции пообещали вновь поднять в парламенте тему юридического оформления сожительства. Как можно было понять из объяснений депутатов «Для развития/За!», документ позволит регистрировать как гетеросексуальные отношения, так и гомосексуальные.

И вот теперь в помощь «Для развития/За!» пришла и инициативы «из народа».

Читайте также:
— Нацблок обозначил предпочтения в Рижской думе: согласны работать с «радужными» ЛГБТ-активистами
— Решено: в 2021 году в Риге проведут грандиозный Балтийский гей-парад

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий