Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

8 августа в Южной Осетии поминают жертв грузинской агрессии

8 августа 2020 года исполнилось 12 лет с начала грузинской военной агрессии против Южной Осетии.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска начали полномасштабное вторжение в Южную Осетию. Незадолго до начала обстрела по грузинскому телевидению выступил президент Михаил Саакашвили. Он заявил, что отдал приказ о прекращении огня, так как «стремится только к миру». Тем временем, грузинская армия уже получила приказ о начале военной операции.

Огонь реактивных систем «Град», тяжелой ствольной артиллерии и штурмовиков грузинских ВВС не стихал несколько часов. После этого Цхинвал атаковали танки и подразделения грузинских силовых структур. В городе завязались уличные бои.

Удару подверглись и российские миротворцы: расположение их батальона было практически разрушено огнем танков. Во второй половине 8 августа российское руководство приняло решение остановить кровопролитие и начать операцию по принуждению Грузии к миру. Она завершилась 12 августа.

Чтобы не допустить повторения трагических событий, стоивших жизни более 380 человек, в их числе мирные жители и российские миротворцы, Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Отметим, что во время трагических событий 08.08.2008 почти все страны Запада во главе с США поддержали преступные действия Тбилиси и тогдашнего грузинского лидера Михаила Саакашвили, признавая за ним право использовать все средства для «сохранения целостности государства». В то же время действия России, сумевшей с помощью военной силы принудить агрессора к миру и не позволить истребить югоосетинский народ, расценивались так называемым «цивилизованным миром», как «оккупация суверенной Грузии».

В общем антироссийском «хоре» выделялись голоса представителей высшего руководства стран Балтии — Латвии, Литвы и Эстонии. Так, к примеру, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в своём обращении к эстонскому народу от 13.08.2008г. заявил, цитата: «Все мы, кто стоит за демократические ценности и идеалы свободы, поддерживаем сегодня Грузию. Демократическое европейское государство стало жертвой агрессии».

Циничный призыв эстонского лидера поддержать авантюриста Саакашвили был критически воспринят русской общиной Эстонии. Ряд известных русских политиков и общественных деятелей, руководители организаций российских соотечественников, проживающих в Эстонии, осудили позицию официального Таллина, назвав её лицемерной и не соответствующей принципам настоящей демократии, включающим в себя уважение права народа на самоопределение, не говоря уже о праве на своё физическое сохранение как такового.

Тогда же, благодаря инициативе известного русского политика и общественного деятеля Димитрия Кленского и нынешнего члена Координационного Совета российских соотечественников в Эстонии Александра Корнилова, совместно с Осетинским национально-культурным обществом «Ир» был начат сбор пожертвований для оказания гуманитарной помощи пострадавшим от грузинской агрессии и восстановления зданий, разрушенных в результате варварских обстрелов.

В ходе благородной акции удалось собрать более 90 тыс. эстонских крон, что по тогдашнему курсу составляло 150 000 российских рублей — сертификат на эту сумму Александр Корнилов в конце октября 2008 года передал в Москве официальным представителям Южной Осетии в России. Собранные эстоноземельцами средства предназначались для оказания помощи школе №5 города Цхинвала.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий