Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Правительстве будет создана комиссия по русскому языку

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил 6 августа на заседании кабинета министров о создании правительственной комиссии по русскому языку.


«Одним из важнейших вопросов сегодняшней повестки является создание правительственной комиссии по русскому языку», — сказал глава кабмина. Такое поручение ранее дал Президент РФ Владимир Путин. «Наша задача — сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире, для этого необходимо сформировать целостную языковую политику, решением этого вопроса и станет заниматься правительственная комиссия», — сообщил Михаил Мишустин.

По его словам, «прежде всего, будет разработана концепция государственной языковой политики, а также определены единые требования к созданию словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного русского литературного языка». В том числе необходимо провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации.

Важной частью работы комиссии должен быть вопрос повышения уровня подготовки специалистов, в первую очередь тех, чья деятельность связана с профессиональным использованием языка.

Проект создания правительственной комиссии по русскому языку был разработан Министерством просвещения РФ.

Фото: пресс-служба Правительства РФ

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий