Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

SEB: по специальности работает примерно половина выпускников

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Из результатов проведенного недавно опроса молодых клиентов банка SEB выяснилось, что чуть более половины молодежи, окончившей университет, работает по приобретенной специальности. Возможность практики по специальности открывается для двух человек из трех, сообщается в пресс-релизе банка.

«Сравнительно низкий процент тех, кто продолжает работать по специальности, можно обосновать несколькими обстоятельствами: одной из причин может быть, например, желание заниматься предпринимательством – об этом мечтает приблизительно треть молодежи Эстонии. С другой стороны, бывает сложно найти работу или практику по специальности и, таким образом, реально познакомиться со своей будущей профессией – эта преграда действительно имеет место, как показало наше исследование. Помимо этого, свыше трети работающих сегодня молодых людей и девушек имеют дополнительный заработок в секторе обслуживания и/или на временном рабочем месте, а это также увеличивает долю молодежи, которая не работает по специальности, полученной в университете», – прокомментировала руководитель сегмента частных клиентов банка SEB Трийн Раудсепп.

Кратковременное влияние на трудовую занятость молодежи оказал также вызванный коронавирусом кризис, в результате которого без работы осталось 7% молодежи. У большего количества молодежи, в общей сложности у 19%, в результате коронакризиса снизились доходы. Примерно треть молодых респондентов подтвердили, что их повседневная жизнь вследствие вызванного коронавирусом кризиса существенно изменилась.

В то же время по сравнению с прошлым годом уровень доходов работающей молодежи остался в целом на том же уровне. Наиболее распространенный диапазон зарплат среди работающей молодежи составляет от 800 до 1200 евро, в то время как данные отражают тот факт, что молодые люди, которые работают параллельно с учебой, зарабатывают значительно меньше своих сверстников, которые только работают. Из молодежи, зарабатывающей более 1200 евро, 34% только работают, а 16% параллельно учатся и работают.

«В целом приятно констатировать, что, несмотря на временные трудности, финансовое положение молодежи в Эстонии довольно хорошее. Рост доходов, происходивший в предыдущие годы, в нынешнем году немного замедлился, но общая картина кардинально не изменилась, и в качестве положительного момента мы видим из результатов опроса, что все больше молодежи направляет свое внимание на предпринимательство и/или зарабатывает дополнительно от предпринимательства или своих увлечений», – добавила Трийн Раудсепп.

Опрос молодежи банком SEB проводился в мае 2020 года, число респондентов составило 458 человек. Опрос 2020 года в основном был сфокусирован на изменениях в трудовой занятости и карьере молодежи.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий