Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минфин прогнозирует небольшое снижение цен по итогам года

Иллюстративное фото.
CCO Creative Commons

По словам аналитика отдела фискальной политики Министерства финансов Кристьяна Пунгаса, в Эстонии спад цен связан с упавшими приблизительно на десять процентов ценами на моторное топливо и электроэнергию, кроме того, инфляция услуг под влиянием коронавируса остается близкой к нулю.

«Это заметнее всего выражается в ценах на гостиницы, билеты на пассажирские суда и аренду, которые упали в годовом сравнении на 24 процента, 14 процентов и 9 процентов соответственно. В то же время, изменившиеся экономические условия не повлияли на часть услуг, вроде развлечений и здравоохранения, в этой сфере цены выросли за год на 6-7 процентов», — сказал Пунгас, слова которого приводит BNS.

Он добавил, что в Эстонии дно спада индекса потребительских цен пришлось на май и на данный момент индекс стабилизировался на уровне 1 процента.

«Благодаря смягчению ограничений и постепенному открытию экономик индикаторы, отражающие здоровье мировой экономики и ближайшие прогнозы, начали быстро восстанавливаться», — сказал Пунгас.

Аналитик добавил, что несмотря на риск потенциальной второй волны индекс экономической активности в еврозоне в июле достиг самой высокой отметки за два года. «Это сопровождалось также частичным восстановлением цен на нефть и пищевое сырье после дна, достигнутого весной», — пояснил Пунгас.

«В августе спад индекса потребительских цен может частично усилиться, но в дальнейшем он должен несколько затормозить. По итогам года цены немного понизятся», — отметил Пунгас.

По данным департамента статистики, в июле цены удержались на июньском уровне, а по сравнению с тем же периодом за прошлый год индекс потребительских цен упал на 0,9 процента. В еврозоне инфляция ускорилась, по предварительным оценкам, до 0,4 процента.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий