Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Интерес к пособиям на жилищное хозяйство в ЭР остается большим

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Весной правительство Эстонии выделило для пособий на жилищное хозяйство дополнительно около 100 миллионов евро, почти на половину из которых уже поданы ходатайства. Интерес частных лиц и квартирных товариществ к пособиям по-прежнему велик, сообщает пресс-служба Министерства экономики и коммуникаций.

Пособие по реконструкции многоквартирных домов распределяется в нынешнем году через KredEx в два тура. Первый тур приема ходатайств о пособии по реконструкции многоквартирных домов, который финансируется из структурного фонда Европейского Союза, собрал 193 ходатайства в сумме 61,6 млн евро. При этом бюджет составлял 28,5 млн евро. Второй, чрезвычайный тур приема ходатайств открылся в конце июля. На данный момент подано 144 ходатайства на сумму 43,7 млн евро.

Как сказал министр экономики и инфраструктуры Таави Аас, поскольку в этот раз планируется выделять пособия в два этапа, то товарищества, которые не получили финансирования в первом туре, не должны ждать следующего года. «Во втором туре большое количество ходатайств поступило от тех ходатайствующих, кто просили о помощи в первом туре. Так что товарищества, получившие отрицательный ответ или оставшиеся за чертой бюджета в первом туре, получат пособие в рамках чрезвычайного тура», — сказал он.

«Результаты чрезвычайного тура приема ходатайств за две недели очень хорошие, но поскольку в целом будет распределен 71 миллион евро, это означает, что немного меньше, чем половина объема финансирования еще не использована. Мы надеемся, что теперь ходатайства будут подавать и те товарищества, у которых есть потребность в реновации и способность провести ее при поддержке государства, но они еще не успели подготовить свои документы и обратиться с ними в KredEx», — добавил Аас. «Чем быстрее начнут работать деньги антикризисного пособия, тем лучше и для строительного сектора, и для нашей жилой среды».

Руководитель отдела жилья и энергоэффективности KredEx Трийн Рейнсалу отметила, что начиная с мая KredEx предлагает в качестве совершенно новой услуги заем на реновацию, который можно сочетать с пособием по реконструкции. «Есть регионы, в которых квартирные товарищества не могут получить в банках необходимую для приведения дома в порядок сумму из-за низкой рыночной стоимости недвижимости, тогда это пособие может помочь. Важно дать всем товариществам возможность сделать свой квартирный дом энергоэффективным, независимо от того, в каком уголке Эстонии они находятся», — сказала она.

Рейнсалу отметила, что помимо пособия для квартирных товариществ по-прежнему проявляется интерес к пособию для малых жилых домов, и все, кто планирует привести в порядок индивидуальный дом, могут планировать работы на ближайшее время. «На приведение в порядок малых жилых домов предусмотрено более 3 миллионов евро, из которых на сегодняшний день покрыта ходатайствами уже треть. Поэтому призываем всех заинтересованных знакомиться с условиями и ходатайствовать о пособии».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий