Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Юбилей председателя общины русинов отметили в Пече

Партнёром Русского центра Печского университета на протяжении уже многих лет является Община самоуправления русинов города Печ (Венгрия) во главе с его руководителем Йожефом Чехилем. В городе имеется 10 национальных общин, и русинская община активно участвует в организации и проведении совместных мероприятий с Русским центром, например, вместе с ними регулярно проводятся Дни славянских языков и культур, устраиваются концерты молодых виртуозов, выставки куличей и т. д.

В конце июля руководителю русинской общины Йожефу Чехилю исполнилось 70 лет, и при поддержке Русского центра прошло чествование юбиляра в Доме культуры Патач.

Й. Чехиля на улице, перед Домом культуры, встретили мажоретки и проводили его к праздничному столу, а затем показали свою программу под праздничную музыку. После приветственных слов Ференца Дьёндеши ученики Й. Чехиля – учителя музыки классической гитары, исполнили музыкальные произведения, выученные специально к этому празднику, а в заключение концерта Ф. Дьёндёши сыграл русскую народную песню «Цыганочка», подготовленную также к юбилею своего учителя.

Юбилей председателя общины русинов отметили в Пече

От имени Русского центра Печского университета его руководитель поблагодарила Й. Чехиля за оказание поддержки различным мероприятиям и участие в них русинской общины, а также вручила ему благодарственную грамоту и подарок.

Затем юбиляра поздравили представители общественных организаций и общин, русины и все присутствующие.

Йожеф Чихил поблагодарил всех, кто пришёл на его юбилей, и подчеркнул, что этот праздник был для него большой неожиданностью и очень приятным сюрпризом, и он надеется на ближайшие встречи в рамках мероприятий, организуемых Общиной самоуправления русинов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий