Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ратас: правительство не будет отменять II пенсионную ступень

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

По словам премьер-министра Юри Ратаса, если реформа второй пенсионной ступени провалится, правительство не намерено полностью отменять вторую ступень.

«На коалиционных переговорах очень четко говорилось, что мы согласны договориться о том, чтобы она [вторая пенсионная ступень] стала добровольной, но если вы спрашиваете, составим ли мы новый законопроект, в котором мы ее отменим, то такого мы не обсуждали», – сказал премьер-министр на пресс-конференции правительства в четверг и добавил, что Центристская партия не поддерживает отмену второй ступени, передает BNS.

Министр финансов Мартин Хельме ранее заявлял, что, если находящаяся сейчас на обсуждении в Рийгикогу пенсионная реформа провалится, следующим шагом будет полная ликвидация второй ступени.

Во вторник Госсуд обсудил на устном заседании просьбу президента признать реформу обязательной пенсии противоречащей Конституции. Пленум Госсуда примет решение о том, соответствует ли реформа Конституции, в октябре.

Президент Керсти Кальюлайд 7 февраля этого года не стала провозглашать закон о реформе обязательной накопительной пенсии, отменяющий обязательную накопительную пенсию. Рийгикогу 11 марта вновь принял закон без изменений и 16 марта представил его президенту.

Президент решила не провозглашать закон и обратилась в Госсуд с просьбой объявить его противоречащим Конституции.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Госсуд обсудит завтра пенсионную реформу
В Госсуде много споров вызвали два аспекта пенсионной реформы
Пенсионная реформа: Госсуд примет решение к концу октября
Пенсионеры недовольны: Госсуд не спросил их мнения о реформе
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий