Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Об истории единения Ингушетии с Россией расскажут в документальном фильме

Истории отношений Ингушетии и России посвятят новый документальный фильм, сообщает ТАСС. Планируется, что он будет готов в 2020 году. Выход картины приурочат к празднованию 250-летнего юбилея единения Ингушетии с Россией.

По словам заместителя министра культуры Ингушетии Рустама Таркоева, лента должна превратиться в крупный проект. Она объединит истории выдающихся деятелей и рассказ о ключевых вехах в истории ингушского народа начиная с кавказских войн XVII – XVIII столетий. Фильм дополнят историей о вкладе, который внесли ингуши в победу в борьбу с нацизмом, рассказом о депортации ингушей и их возвращении на родину, а также о сегодняшней жизни в республике.

В картине используют архивные свидетельства, научные исследования, рассказы местных жителей, интервью с руководством региона.

Презентация картины состоится не только в Ингушетии, но и в Москве. Фильм покажут по одному из федеральных телеканалов. На создание ленты выделят пятнадцать миллионов рублей.

Как сообщал «Русский мир», юбилей единения Ингушетии с Россией планируют широко отметить в регионе. Состоятся мероприятия большого масштаба: концерты, ярмарки, выставки и многое другое. Юбилейные торжества запланированы и в российской столице.

В начале весны 1770 года недалеко от села Ангушт представители ингушского народа принесли присягу на верность Российскому государству, а 12 июля 1770 года договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России, подписанный ингушскими старейшинами, одобрила Коллегия иностранных дел России. Спустя сорок лет, в 1810 году, во Владикавказской крепости подписали акт присяги ингушей.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий