Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На самой высокой горе в Якутии подняли Знамя Победы

На самой высокой горе Северо-Востока нашей страны подняли Знамя Победы, передает РИА «Новости». Восхождение на гору, которая тоже получила свое название в честь Победы, проходило в рамках экспедиции по хребту Черского. Акцию организовало Министерство внутренних дел при содействии регионального отделения Русского географического общества в Якутии и других сообществ. 

Участники экспедиции прошли пешком более 120 км вверх. Еще порядка 340 км они сплавлялись по реке Мома и ее притокам на катамаранах. Группа, состоящая из 12 человек, забралась на высоту, которая превышает 3 100 метров. 

Как рассказал один из участников экспедиции, студент Северо-Восточного федерального университета Айаан Местников, сложнее всего было забираться на ледник имени Обручева. По словам молодого человека, помехой движению был мокрый глубокий снег, от которого не спасали ботинки, а в обуви, куда натекло много холодной воды, пришлось двигаться 5 часов. 

В то же время, отметил студент, сложности забываются, когда поднимаешься на самый верх. «На пике Победы я чувствовал гордость за то, что я чту память о Великой Победе и смог поднять флаг вместе со своими спутниками», — поделился спортсмен.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий