Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сезон цветения лотосов начался в Астраханской области

Астраханская область в конце лета является одним из самых привлекательных мест для проведения отпуска, сообщает РИА «Новости». Любителей природы манят сюда лотосы. Существует всего три места на планете, где эти цветы массово прижились и радуют красотой на протяжении трёх месяцев: в Индии, в Африке и в дельте Волги. До середины сентября речную гладь устилает ковёр бледно-розовых цветов, источающих сладкий миндальный аромат, и листьев цвета морской волны.

По лотосовым полям и территории Астраханского биосферного заповедника проложена экотропа «Обретённая дельта». Туристы могут увидеть поля лотосов со смотровых вышек, прогуляться вдоль зарослей цветов, даже потрогать их. Срывать цветы запрещено: за это грозит немалый штраф. Да и сорванный цветок радует своей красотой не больше пары часов.

Туристам в Астраханской области предлагают и экскурсионные туры по воде. Чтобы прокатиться на лодке, искупаться в Волге, попробовать ухи, достаточно одного дня. В глубине цветущих лотосовых полей получаются замечательные фотографии. Экскурсоводы также расскажут об обитателях, которых можно встретить на берегах реки.

Туристов ждут и на базах отдыха, находящихся в раскатной части дельты Волги, где расположены самые крупные территории, заросшие каспийскими лотосами.

Растение в регионе тщательно охраняют, а ездить к ним советуют днём: на рассвете и закате бутоны остаются закрытыми.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий