Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

СевГУ запустит программу «Большое Средиземноморье»

Учёные Севастопольского государственного университета (СевГУ) работают над созданием программы «Большое Средиземноморье», сообщает ТАСС. Она необходима для Центра востоковедных исследований, который откроется в вузе уже в начале следующего учебного года. Центр будет заниматься исследованием региона Средиземного моря.

Университет в Севастополе уже получил несколько сотен научных изданий, посвящённых проблемам истории, политики и культуры стран Востока. Библиотеку передал вузу институт востоковедения РАН.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году севастопольские археологи приняли участие в подводной экспедиции на дне Средиземного моря у сирийского побережья. В СевГУ считают проект уникальным. Учёные надеются, что исследования положат начало многолетнему плодотворному сотрудничеству. Второй сезон уже стартовал. Помимо подводных работ у побережья провинции Тартус, запланированы научные форумы и выставки фотографий.

Ранее сирийское ведомство древностей и музеев подписало с учебным заведением соглашение о создании постоянно действующей Сирийско-российской археологической миссии. Также учёным предложили увеличить территорию подводных исследований и включить в неё реки Тигр и Евфрат.

СевГУ также планирует открыть свой филиал в Сирии сразу после того, как стабилизируется эпидемиологическая ситуация. Представительство вуза будет располагаться в Тартусе. Его главной задачей станет продвижение российского образования в стране. Филиал также будет набирать студентов для обучения в Севастополе.

В Тунисе пройдёт круглый стол «Исторические, культурные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока». Он положит начало совместным научно-образовательным проектам в этой стране.

В Судане СевГУ планирует провести исследования прибрежной полосы Красного моря.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий