Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Проходит регистрация площадок Географического диктанта — 2020

Началась регистрация площадок для проведения Географического диктанта. Она продлится до 10 ноября. Каждая площадка для проведения акции в обязательном порядке подлежит регистрации на сайте проекта: dictant.rgo.ru, сообщило Русское географическое общество (РГО)

Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России Владимир Путин, состоится 29 ноября. В этом году Географический диктант состоится в шестой раз. С каждым годом число желающих принять участие в акции возрастает. По традиции Диктант будет проходить как очно на специально организованных площадках, так и онлайн на сайте проекта.

Площадку для очного проведения Диктанта в своем городе могут организовать все желающие. Площадками могут выступать любые организации России и зарубежных стран, включая различные образовательные, научные, общественные организации, региональные отделения Русского географического общества, центры РГО и российские центры науки и культуры за рубежом.

Опыт проведения Географического диктанта показывает необыкновенное разнообразие площадок его проведения. В 2019 году общее их число во всех регионах России составило 5225, что в значительной степени превзошло результат 2018 года — 3356 площадок. Среди них оказались корабль-музей «Крейсер "Аврора”», Центр управления полётами, пассажирские поезда дальнего следования «Москва — Берлин» и «Москва — Нижний Новгород».

Центральной площадкой Географического диктанта-2019 стал Шуваловский корпус МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве. Там свои географические знания проверяли Президент РГО Сергей Шойгу, ректор вуза Виктор Садовничий, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, хоккеист, депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов, музыкант Сергей Шнуров, космонавты Фёдор Юрчихин и Роман Романенко и другие известные ученые, спортсмены и артисты.

В 2019 году в Географическом диктанте приняли участие около 330 тысяч человек, более 100 тысяч написали диктант онлайн. Общее число участников акции составило более 420 тысяч человек, это в 1,2 раза больше 2018 года. Географический диктант состоялся во всех регионах России, а также в 106 иностранных государствах. Свои знания по географии проверяли на всех континентах, кроме Антарктиды. Лидерами по числу площадок среди зарубежных государств стали Украина — 22 площадки, Казахстан — 16, Турция и белоруссия — по 9, Китай — 10.

Фото: Алексей Михайлов

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий