Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Не на правах рекламы: лечебные травы могут смягчить многие проблемы со здоровьем

На аптечных полках можно найти немало различных лечебных трав, большинство из которых растет и у нас в Эстонии, и с помощью которых можно смягчить или решить самые разные проблемы со здоровьем. Как путешествующие на природе, так и работающие в собственном саду могут сами в летний период пополнить свои запасы лечебных растений.  
Провизор Тырваской центральной аптеки Benu Вирге Сокк говорит, что лечебные чаи довольно популярны среди посетителей аптек, но нет какого-то одного лечебного растения, спрос на которое заметно больше, чем на остальные. «Популярны, например, ромашка, мята, липовый цвет, но также покупают и чайные смеси, которые состоят из разных лечебных трав», — говорит Сокк.
По словам провизора, лечебные травы отличаются по своему воздействию, и различных заболеваний, которые можно смягчить травами, довольно много. Ромашка поможет, например, в случае газообразования, язв желудка и двенадцатиперстной кишки, при болях в горле, а также при повреждении кожи; мята помогает в решении разных проблем с пищеварением и при простуде; липовый же цвет поможет сбить жар, а также своим противовоспалительным действием смягчит кашель.
«В случае лечебных растений – как и в отношении других медикаментов – большую роль играет уверенность в их эффективности», — говорит Сокк. «Если человек все же не верит в действие этого чая, то тогда он и не подействует. Также помимо самого препарата, необходимо учитывать серьезность и стадию заболевания. Например, если у человека частые приступы высокого давления, то врач должен назначить соответствующие таблетки – просто питье чая тут не поможет».
Провизор подчеркивает, что при приготовлении чая из лечебных трав необходимо придерживаться инструкций. Например, время заварки чая во многом зависит от того, какую часть растения используют. «Если для чая применяют корень, то его нужно больше настаивать, чем, например, соцветия или листья», — поясняет Сокк. Она предупреждает, лечебные растения точно нельзя заливать кипящей водой – вода должна быть кипяченой, но остывшей примерно до 80 градусов. Также нужно следить за временем заварки, чтобы оно не было бессмысленно долгим, поскольку в некоторых случаях так в чае могут появиться вредные вещества.
Также провизор опровергает распространенное понимание, что чай нужно обязательно пить с медом. «В действительности это не так, поскольку мед связывает со собой большинство действующих веществ и чай уже не будет столь эффективен. Единственный чай, который стоит употреблять с медом – это чай от простуды, потому что в этом случае мед окажет свое позитивное действие на болезнь. В других же случаях чай стоит пить не подслащенным или же в крайнем случае с небольшой порцией сахара», — советует Сокк.
Если чай необходимо принимать длительным курсом и несколько раз в день, чтобы достичь нужного лечебного эффекта, то нужно учитывать, что и это зависит от растений, и может серьезно отличаться. «Чаще всего эта информация есть на упаковках чая», — говорит Сокк. Например, чай из липового цвета можно пить максимально 3-недельным курсом. Но при этом потребление чая из липового цвета нужно избегать беременным и во время грудного вскармливания, а также при серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях.
Лечебные травы не обязательно покупать – их можно просто собирать летом. «Тут нужно быть уверенным в своих познаниях лечебных трав, потому что в природных условиях немало весьма схожих растений и может так получиться, что это совсем не то растение, которое необходимо», — подчеркивает Сокк. Если, например, цвет липы на сегодня уже отцвел, то в августе можно, например, собирать ромашку, тысячелистник, календулу, чабрец и зверобой.
После сбора лечебных трав их необходимо правильно высушить. Сокк рекомендует для этого выкладывать травы на какое-то основание тонким слоем в хорошо проветриваемом помещении. В противном случае есть опасность, что растения начнут плесневеть. «Лечебные травы нельзя сушить под кроватью, поскольку там собирается пыль. Также не стоит это делать под солнцем на подоконнике, потому что солнечные лучи могут разрушить многие действующие вещества растения», — разъясняет Сокк.
После сушки лечебные травы нужно хранить в темном и прохладном месте – в стеклянных банках, а также для этого подходят бумажные или тканевые мешки. «Поскольку со временем действие лечебных трав снижается, то хорошо бы отмечать и время их сбора», — рекомендует Сокк.
Ещё немного полезного не на правах рекламы:

Не на правах рекламы: выбираем детские товары с маленьким экологическим следом

Эксперт: вегетарианское питание – это умелое комбинирование продуктов

Три причины именно сейчас взвесить покупку не нового автомобиля

Школьные медсестры предупреждают: берегите детей от солнечных ожогов

В случае подозрения на клещевую инфекцию стоит пройти тестирование

Не на правах рекламы: Amserv начинает дигитально оценивать повреждения автомобиля

Не на правах рекламы: весна — самое активное время для угонов и краж

Не на правах рекламы: в Таллине заработала круглосуточная «скорая» для животных

Производитель колонок Audes расширяет производство на Северо-Востоке Эстонии

Orkla Eesti меняет свой автопарк на дружелюбные к окружающей среде гибриды

На инвалидной коляске за городом: советы для передвижения на природе

Эстонская страховая фирма предлагает полисы с защитой от коронавируса

Не на правах рекламы: владельцы машин оставили в автосервисе 224 тонны отходов

Не на правах рекламы: кто несёт ответственность за рабочий компьютер дома?

Не на правах рекламы: три важных совета для покупателя использованного автомобиля

Пять полезных фактов о страховании каско

Советы специалиста: что делать с резиной после её замены?

Страхование каско: о полезной услуге автопомощи

5 наиболее популярных тем  в клиентской веб-поддержке автодилера

Эксперт: угрожает ли Вашему автомобилю принудительное страхование?

Эксперты: что делать в случае столкновения автомобиля с животным?

Специалист: как сохранить оплаченную страховку при продаже автомобиля

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий