Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мешает ли «широкая кость» похудеть? Мнение диетолога

Арина Забгаева, Екатерина Иванникова

Существует ли «широкая кость» и как особенности скелета влияют на похудение?
Разбираемся вместе со специалистом.

4 августа 2020, 21:30

Lifestyle
/ Здоровье

0

Многие в своих лишних килограммах обвиняют не сидячий образ жизни или недостаточную активность, а мифическую «широкую кость». Якобы тяжёлый скелет и массивное телосложение достаётся по наследству и сделать с этим ничего нельзя. Вместе с врачом-эндокринологом OSTEO POLY CLINIC Екатериной Иванниковой разбираемся, действительно ли особенности костей влияют на конституцию тела.

Мешает ли «широкая кость» похудеть? Мнение диетолога

Битва фигур. Почему быть сильной лучше, чем худой?
Силовые показатели против моды на худобу. 5 девчонок из «Инстаграма» с красивым и здоровым телом.

Миф или реальность: от чего зависит вес скелета

Сразу расставим все точки над «ё» – ни в одном медицинском справочнике или энциклопедии вы «широкую кость» не найдёте. В медицине такого термина попросту нет – он целиком и полностью принадлежит народному «фольклору».

Мешает ли «широкая кость» похудеть? Мнение диетолога

Фото: istockphoto.com

Вес скелета принято называть костной массой: она на 60% состоит из минеральных компонентов и на 40% – из органических. Как объясняет врач, показатели этой массы могут различаться в зависимости от пола, возраста и питания человека. Так, если женщина весит до 50 кг, её скелет – около 2 кг. При весе от 50 до 75 кг костная масса составляет 2,5 кг, а более 75 кг – 3 кг. Для мужчин цифры находятся примерно в том же диапазоне, однако границы веса проходят несколько иначе: до 65 кг, от 65 до 90 кг и более 90 кг.

Можно заметить, что чем больше вес, тем больше и костная масса. Дело в том, что на один килограмм жировой ткани приходится примерно 16,5 г минералов в скелете. Отсюда и берётся эта разница, хотя и незначительная.

Мешает ли «широкая кость» похудеть? Мнение диетолога

Что есть, чтобы накачаться? 10 простых продуктов для набора мышечной массы
Еда может быть не только вкусной, но и эффективной.

Почему люди с одинаковым весом выглядят по-разному?

При примерно одинаковом весе и росте один человек может казаться стройным и подтянутым, а другой – полноватым. Дело в том, что одна и та же масса жировой и мышечной ткани отличается по объёму: килограмм жира выглядит больше, чем килограмм мышц, потому что он менее плотный.

Мешает ли «широкая кость» похудеть? Мнение диетолога

Тело XXI века: быть худым модно, но не всегда нужно
Как похудеть для «Инстаграма» и нужно ли вам это? Рассказывает велнес-коуч.

Конечно, внешний вид во многом зависит от образа жизни: как часто вы тренируетесь, что и как много едите, следите ли за режимом и т.п. Однако немалую роль играет и конституция тела – это особенности организма, одни из которых передаются по наследству, а другие – приобретаются в течение жизни. Выделяют три основных типа конституции человека:

Эктоморфный. Характеризуется коротким туловищем, длинными руками и ногами, длинными и узкими ступнями и ладонями, узкой грудью и плечами. Жировые отложения очень незначительные, мышцы обычно тонкие и удлинённые.

Мезоморфный. Широкая грудь, длинное туловище, большая мускулистая сила. Плотная мышечная структура.

Эндоморфный. Округлое лицо, короткая шея, широкие бедра. Мягкая мускулатура, значительное количество жировых отложений.

Мешает ли «широкая кость» похудеть? Мнение диетолога

Фото: istockphoto.com

Также различают и несколько типов телосложения.

Гипостенический (или астенический). При таком типе диафрагма располагается достаточно низко, грудная клетка вытянута сверху вниз, также вытянута шея, плечи узкие, конечности длинные и тонкие. Как правило, гипостеники ростом выше среднего. Мышечная масса у них развита слабо, а количество жировой ткани обычно ниже среднего.

Нормостенический. При этом типе мышц значительно больше, чем при гипостеническом, а скелет более прочный и развитый. Жировые отложения соответствуют средним показателям.

Гиперстенический. Люди с телосложением этого типа обычно невысокие, с короткой шеей. Особенности их внутреннего строения обусловлено округлой грудной клеткой. А жировой ткани, как правило, больше, чем обычно.

Действительно, люди с эндоморфной конституцией и гиперстеническим телосложением более склонны к полноте. Однако дело тут, как оказалось, совсем не в «широких костях».

Мешает ли «широкая кость» похудеть? Мнение диетолога

До отказа: почему забиваются мышцы и как этого избежать
Объясняем вместе с профессиональным фитнес-тренером.

Врач отмечает, что всем так или иначе сложно следить за весом, но рецепт похудения всё же достаточно прост: необходимо высыпаться, минимизировать стрессовые ситуации, чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом и следить за питанием. Если же сбросить лишние килограммы никак не получается, стоит обратиться к эндокринологу. Возможно, избыточный вес – последствие более серьёзных проблем со здоровьем.

Как узнать свою конституцию тела?

Самостоятельно узнать примерную конституцию тела довольно легко – нужно двумя пальцами, большим и указательным, обхватить запястье по косточке, чуть выше наручных часов. У эктоморфов пальцы будут накладываться друг на друга, у мезоморфов – почти соприкасаться, а у эндоморфов между ними будет заметное расстояние.

Мешает ли «широкая кость» похудеть? Мнение диетолога

Фото: istockphoto.com

Если говорить о знаменитостях, то обладателями эктоморфного телосложения будут Брюс Ли и Райан Гослинг. Арнольд Шварценеггер – яркий представитель мезофорфов, а Рассел Кроу и Дуэйн Джонсон – явные эндоморфы.

Мешает ли «широкая кость» похудеть? Мнение диетолога

Эктоморф, мезоморф, эндоморф. К какому типу принадлежишь ты?
Важная часть тренировочного процесса — узнать тип своего тела. Это поможет повысить эффективность тренировки и быстрее прийти к цели.

Тем не менее эндокринолог не советует полагаться на домашние способы. Если действительно нужно определить конституцию тела, стоит обратиться к врачу и провести биоимпедансометрию – процедуру, в ходе которой выяснят, каково соотношение жировой и мышечной ткани в организме.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий