Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Суперграфика в виде буквы Õ украсит фасад ещё одного дома в Таллине

В начале августа в таллинском районе Хааберсти на фасаде дома по адресу Ыйсмяэ теэ, 2 начнутся работы по созданию суперграфики в виде буквы “Õ” , сообщили редакции портала «Балтия» в инфослужбе  управы. Одноименная работа уже украшает фасад дома по адресу Палдиское шоссе, 169. Серия работ родилась в 2019 году, она посвящена году эстонского языка и двухсотлетию буквы “Õ”.

По словам старейшины Хааберсти Андре Ханимяги на создание работы „Õ II“ художников вдохновило само название Ыйсмяэ, живущие здесь люди и окружающая среда. «Исходя из этого, на будущей картине будет изображена сама буква, в середине которой располагается стилизованный пруд, вокруг которого общую композицию образуют растения и характерные району здания», — пояснил старейшина.

Первая работа серии “Õ” посвящена болоту Ыйсмяэ, которое образовалось около 1000 лет назад, на котором растут многие охраняемые виды растений и орхидей.По заказу коммунального департамента и департамента окружающей среды, уже пятый год подряд в столице проходят работы по украшению фасадов многоквартирных домов суперграфическими картинами. В этом году суперграфические картины под названием “Õ” и “Liivakell” (Песочные часы) будут нанесены соответственно на фасады домов по адресу Ыйсмяэ теэ, 2 и Палласти, 34В.

Автор обеих работ Андреас Луйгас, фирма Finostilo OÜ, которая и выиграла проведенный городом конкурс суперграфики.Работы по созданию на фасаде дома по адресу Ыйсмяэ теэ, 2 суперграфической картины “Õ” начнутся 3 августа и завершатся 28 августа. Договорная стоимость работы составит 28 000 евро.

Суперграфика отличается от граффити тем, что известен автор, создание произведения санкционировано, а само творение органически вписывается в картину города. Впервые настенная графика появилась на домах Таллина в 2016 году.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий