Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сто двадцать африканцев стали слушателями онлайн-семинаров по русскому языку

Сто двадцать жителей стран Африки приняли участие в двух онлайн-семинарах, входящих в масштабную программу Distant Russian in Africa («Удалённое изучение русского языка в Африке»). Организаторами двухнедельного курса стали Институт русского языка и культуры (ИРЯиК) МГУ и Российский центр науки и культуры в Танзании, сообщает «Российская газета».

Семинары по русскому языку стали продолжением сотрудничества, о котором стороны договорились в ходе саммита «Россия-Африка» осенью 2019 года. По словам замдиректора ИРЯиК МГУ Валерия Частных, подготовка в странах Африки кадров, владеющих русским языком, необходима для эффективного сотрудничества между сторонами в различных сферах.

Участниками бесплатных семинаров по русскому языку стали 120 жителей стран Восточной Африки — Танзании, Кении, Руанды, Мадагаскара и других. По словам Валерия Частных, организаторы не рассчитывали на такой интерес к проекту, который из-за недостатка времени практически не рекламировался.

Большинство слушателей курса начали изучение русского языка с нуля, в качестве языка-посредника педагоги использовали английский. Замдиректора ИРЯиК МГУ рассказал, что целью программы было заинтересовать африканцев изучением русского языка. После двух недель занятий слушатели могут рассказать о себе, своей стране, работе и увлечениях.

Программа будет продолжена, ею заинтересовались и в других африканских странах.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий