Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Молодежь больше всего тратит на еду и домашнее хозяйство

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Как показали результаты опроса, проведенного недавно банком SEB среди молодежи, основной статьей расходов у молодежи являются продукты питания и предметы домашнего обихода (66%). В то же время 11% молодых людей тратят больше всего денег на кредиты (ипотека, лизинг, малый кредит), 9% – на одежду, а остальное – на развлечения или расходы, связанные с образованием, сообщила пресс-служба банка.

Согласно результатам исследования, между девушками и юношами наблюдается существенный разрыв в расходах. В то время как девушки тратят больше денег на покупку своего первого жилья, а также на одежду и аксессуары, у юношей больше денег уходит на развлечения.

«Сегодня более 60% эстонской молодежи тем или иным образом подрабатывают на стороне, и это позволяет обеспечить достаточно адекватный уровень жизни, как показывают результаты опроса. Логично, что в юном возрасте повседневные неизбежные расходы составляют львиную долю бюджета, но радует тот факт, что наряду с ними есть место и для других, не столь существенных для жизни расходов», – прокомментировала результаты руководитель продаж сегмента частных клиентов банка SEB Мерит Калм.

«К сожалению, из результатов опроса мы также видим, что доля работающих молодых людей за год сократилась на 5 процентных пунктов. Вполне вероятно, что это является следствием коронакризиса, однако общее финансовое положение молодежи все еще выглядит хорошим», – резюмировала Калм.

В этом году для молодежи самым важным источником дохода был регулярный доход (44%). За ним идет финансовая поддержка родителей (29%). Кроме того, в качестве важных источников дохода были указаны различные пособия, пенсии, родительская зарплата и доходы, которые приносят увлечения.

При наличии двух источников дохода по-прежнему наиболее распространенным является сочетание родительской поддержки и регулярного дохода.

Опрос среди молодых клиентов банка SEB был проведен в мае 2020 года, в нем приняли участие 458 человек.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий