Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В центре Гамалеи завершились клинические испытания вакцины от коронавируса

Вакцину от коронавируса, разработанную специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, готовят к регистрации. По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, учёные закончили клинические испытания препарата. Также глава министерства объявил о том, что начало массовой вакцинации запланировано на октябрь, сообщает РИА «Новости». 

Министр заявил, что в данный момент проводится сбор документов, необходимых для регистрации вакцины. После этого препарат будет разрешено использовать по назначению. Мурашко подчеркнул, что первым вакцину введут медикам и педагогам. Также предусмотрено наблюдение за состоянием вакцинированных.

В ходе испытаний центра имени Гамалеи вакцина применялась на двадцати добровольцах, у которых выработался иммунный ответ на инфекцию. Кроме того, препарат не принёс вреда здоровью, не вызвал побочных эффектов и осложнений.

Глава министерства объявил о том, что в течение полутора-двух месяцев в ведомстве ожидают не менее двух заявлений по поводу разрешения на проведение клинических испытаний вакцин против COVID-19.

Как сообщал «Русский мир», ранее о готовности первой отечественной вакцины от коронавируса объявили в Министерстве обороны РФ. Кирилл Дмитриев, возглавляющий Российский фонд прямых инвестиций, считает, что к концу текущего года Россия выпустит двести миллионов доз вакцины. По его словам, препарат будут производить в разных странах.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий