Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Перевощиков: закрытые границы – идеальный праздник для эпидемиологов

Глава департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков объяснил, почему страны не могут полностью закрыть границы, чтобы предотвратить распространение коронавируса COVID-19 по территории. Об этом он рассказал в эфире радио Baltkom.



Источник: LETA

По его словам, страны не могут полностью закрыть границы и прекратить любое транспортное сообщение друг с другом, так как существует целый ряд причин, по которым людям может быть необходимо поехать в ту или иную страну.

“Закрыть все границы совершенно невозможно, поэтому приходится приспосабливаться. Это не защитит на 100% от всех рисков, нереально жить в полной изоляции. Возможно, это был бы идеальный праздник эпидемиологов, но для людей это совершенно невозможно – люди перемещаются, и по работе, и по другим важным причинам. Возможно, кто-то едет на похороны, тут есть и гуманные соображения”, – рассказал эпидемиолог.

Перевощиков добавил, что, хотя самоизоляция по приезду из другой страны не защитит людей на 100%, такие меры помогут избежать массового заражения и минимизировать риски для жителей.

“Нужно сделать потери для людей минимальными, мы должны сделать так, чтобы они были защищены. То, что предпринимаются во многих странах – если люди приезжают из страны, где риск заразиться был высокий, может быть, самоизоляция не поможет предотвратить заражение внутри семьи, но это предотвратит массово люди не будут заражаться”, – заключил он.

Также в интервью Перевощиков напомнил, что такие вирусы, как COVID-19 не распространяются сами по себе, их разносят люди. Эпидемиолог напомнил о важности соблюдения мер безопасности, которые сводят риск заражения к минимуму.

Как сообщалось, за прошедшие сутки сделано 1448 тестов на COVID-19, выявлено семь новых случаев заболевания, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Двое заболевших приехали из иностранных государств, один вернулся из-за границы, трое были контактными лицами, а еще в одном случае ЦПКЗ устанавливает источник заражения.

Всего с начала пандемии в Латвии сделано 199 956 тестов на COVID-19, выявлено 1238 инфицированных. На данный момент выздоровели 1052 человека, умерло 32 человека.

В настоящее время в больницах лечатся четыре человека, все с заболеванием средней тяжести

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий