Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Отопление в Риге с 1 августа подешевеет

Вы удивитесь, но есть несколько хороших новостей. Во-первых, с 1 августа тариф на теплоэнергию АО Rīgas siltums станет на 11,4% ниже. Это уже третье понижение тарифов для рижан в этом году.

Источник: Иллюстративное фото

Произойдут и другие изменения в грядущем месяце — для кого-то позитивные, для кого-то — так себе.

Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор, SPRK) сообщает, что в этом году уже третий раз утвердила более низкие тарифы на теплоэнергию АО Rīgas siltums.

Для рижан с 1 августа тариф на теплоэнергию будет на 11,4%, или 5,23 EUR/MWh, меньше и составит 40,46 EUR/MWh (без НДС).

Этот тариф будет действовать до 31 июля 2021 года. Таким образом, начиная с 1 августа 2021 года тариф на теплоэнергию составит 40,94 EUR/MWh (без НДС). Предприятие сообщает, что тарифы снизились благодаря снижению цен на теплоэнергию и топливо (щепа). Это позволило АО R?gas siltums сократить общие расходы на 16 млн. EUR.

«В августе прошлого года вступил в силу утвержденный АО Rīgas siltums тариф – 51,90 EUR/MWh, который в этом году изменился уже три раза. По сравнению с применяемым в августе 2019 года тарифом он будет на 22%, или 11,44 EUR/MWh, ниже, что является существенной экономией для рижан в следующем отопительном сезоне», — комментирует для общественности ситуацию директор Департамента энергетики SPRK Лига Куревская.

Что в связи с этим стоит отметить: методика Регулятора с недавних пор позволяет предприятиям теплоснабжения намного оперативнее реагировать на цены на топливо или на изменения цен на тепловую энергию. Как мы уже сообщали, регламентируется прибыль, которую подобные предприятия могут получать. Поэтому, как отмечает Регулятор, тарифы теперь можно корректировать и несколько раз в год, обеспечивая их соответствие фактическим затратам на услугу.

Впрочем, о сути дела можно сказать и короче: если цены на топливо/сырье падают, незачем предприятиям-монополистам драть с клиентов три шкуры.

Где дешевле всего

Еще больше, чем рижанам, повезло жителям Айзкраукле: тариф Aizkraukles siltums с августа сократится на 21%, таким образом достигнув 35,45 EUR/MWh.

Это сейчас самый низкий тариф в Латвии.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий