Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Экспедицию в Арктику на парусных яхтах посвятили 75-летию Победы

В Архангельске стартовала экспедиция в арктические моря, посвящённая 75-летию Великой Отечественной войны и военным страницам истории Северного региона. В плавании, которое завершится в Омске, принимают участие двенадцать путешественников из разных регионов России на двух парусных яхтах, сообщает ТАСС. 

В ходе экспедиции участники вспомнят моряков, сражавшихся с фашистами в северных морях. Уже на второй день плавания на яхтах отметят годовщину Беломорской военной флотилии, учреждённой в 1941 году. В честь даты путешественники проведут вахту памяти в нескольких морях.

В качестве напоминания о защитниках Севера в Белом море спустят венок на месте корабля СКР-27 «Жемчуг», погибшего спустя полтора месяца после начала войны. Участники экспедиции почтут память погибших моряков арктического конвоя БД-5 — на острове Белый в Карском море, где находится братская могила, запланирована остановка.

По морю участники пройдут до Салехарда, после чего экспедиция продолжится внутри страны — путешественники побывают в Ханты-Мансийске, Тобольске и Омской области. В ходе экспедиции запланированы съёмки фильма о Северном морском пути.

Проект организован «Российским центром освоения Арктики» из Салехарда и «Кластером судостроения и производства морской техники Архангельской области», партнёрами стали РГО, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, и другие ведомства и организации.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий