Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Житель ярославской деревни восстановил памятник советскому солдату

Житель Ярославской области Сергей Большаков установил памятник советскому солдату на одной из улиц своей деревни Яснищи. Он перевёз в село повреждённый монумент, нашёл автора скульптуры и добился реставрации памятника, сообщает сайт ОТР. 

Повреждённая скульптура солдата без руки и автомата прежде располагалась возле Дома художника в Ярославле. Сергей Большаков смог убедить коменданта учреждения отдать ему монумент для реставрации и установки в родной деревне.

Во время поиска специалиста по реставрации энтузиаст случайно познакомился со скульптором Михаилом Гайнутдиновым и выяснил, что тот является автором памятника. Идея восстановления монумента увлекла скульптура, и он провёл необходимые работы.

Изваяние нашло своё место на одной из деревенских улиц. Памятник, выкрашенный серебряной красной, стоит на белом постаменте. Жители деревни возлагают к нему цветы.

«Русский мир» рассказывал о жителе польской деревни Млыниско Мареке Халупке, который спас памятник советским солдатам от уничтожения в связи с законом о «декоммунизации». Марек с помощью нанятых рабочих перенёс монумент на собственный участок, оформив его в собственность.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий