Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Карелии нашли останки испанца из советского детского дома, погибшего на войне

В Карелии нашли останки испанского бойца советской армии Антонио Суареса, воспитывавшегося в советских детских домах во время и после гражданской войны в Испании. После начала Великой Отечественной войны молодой испанец, студент ленинградского ремесленного училища, записался добровольцем, воевал в составе 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения и погиб на фронте, сообщает ТАСС.

Останки воина были обнаружены поисковым отрядом «Доброволец — Политех», организованным при Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Опознать бойца удалось благодаря найденному медальону и записке с данными. Антонио Суарес служил в войсках прикрытия и погиб, помогая однополчанам вырваться из окружения.

С помощью специалистов из Испанского центра в Москве удалось выяснить, что Суарес попал в СССР в возрасте 13 лет в разгар гражданской войны на его родине. На протяжении нескольких лет он воспитывался в детдомах Москвы, Ленинграда и других городов.

Сообщается, что в рядах указанной дивизии воевали более семидесяти ополченцев из Испании, ранее поисковики обнаружили останки одного из них — Мартина Пеньи. Об этом известили племянницу бойца, которая посетила Карелию в прошлом году. Останки бойцов, обнаруженные в этом году, захоронят неподалёку от карельской деревни Сяндеба, у мемориала «Алёша».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий