Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД России призвал Белоруссию прекратить нагнетание негативных эмоций

Здание МИД РФ © Валерий Шарифулин/ТАСС

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Москва рассчитывает на взвешенный и объективный подход Минска к установлению всех обстоятельств с россиянами, задержанными в Белоруссии, передает ТАСС.

Москва призывает Минск прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций в период президентских выборов. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте МИД РФ.

Как отметили в дипведомстве, одиозная трактовка белорусской стороной задержания 33 россиян «не выдерживает никакой критики». «Необходимо прекратить нагнетание ненужных, особенно в период президентских выборов, негативных эмоций, — подчеркнули в МИД РФ. — Попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывает, по меньшей мере, недоумение».

На Смоленской площади обратили внимание на то, что указанная группа россиян следовала транзитом через Минск в Стамбул, на руках были все необходимы документы, в том числе авиабилеты. Как указали в министерстве, всю логистику на территории республики обеспечивала белорусская компания. «По неизвестным причинам группа не попала на свой рейс Минск — Стамбул и вынуждена была задержаться в Белоруссии в ожидании приобретения новых авиабилетов белорусской компанией», — отметили в ведомстве, подчеркнув, что в распоряжении властей республики, в том числе авиационных, есть все необходимые документы для установления истины.

«Должен быть незамедлительно обеспечен доступ консульских сотрудников к нашим гражданам. Рассчитываем на взвешенный объективный подход белорусской стороны к установлению всех обстоятельств случившегося в тесном взаимодействии с российской стороной», — добавили в МИД РФ.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий