Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Экономист объяснил, почему осенью безработица может вырасти

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

В июне, как и ожидалось, розничные продажи начали расти. Увеличение розничных продаж более чем на 7%, вероятно, было связано со снижением потребления в апреле и мае, которое люди теперь начали компенсировать. Такой сильный рост редко происходил в последние годы. Снижение розничных продаж продолжалось всего два месяца, отмечает главный экономист Swedbank Тыну Мертсина, аналитический обзор которого приводит пресс-служба банка.

Увеличение объемов розничных продаж в июне можно было заметить как благодаря быстрому росту платежей с использованием карточек, так и по торговому барометру. Оборот платежей карточками в розничной торговле резко подскочил уже в середине мая, когда были открыты торговые центры. Взятие под контроль распространения коронавируса и снятие ограничений также увеличило передвижение людей.

Общий индекс доверия населения в июне ухудшился, но перспективы экономического положения семей на следующие 12 месяцев улучшились. В июле общая уверенность торгового сектора и ожидания людей в отношении экономического положения собственной семьи на ближайшие месяцы улучшились. Это указывает на то, что розничные продажи продолжат расти и в июле.

При этом жители Эстонии наращивают свои вклады, рост которых ускорился сразу после введения в марте чрезвычайного положения и с тех пор остается на высоком уровне. Рост депозитов вызван ограниченными возможностями населения в части потребления (путешествия, развлечения и т. п.), а также неуверенностью людей. По мере роста вкладов частное потребление снижается. Но при этом крупные депозиты являются буфером на случай потенциальных рисков. Розничные продажи товаров составляют почти половину частного потребления, при этом личное потребление составляет почти половину ВВП. Таким образом, изменение розничных продаж влияет примерно на четверть ВВП.

Несмотря на серьезный шок, который экономика перенесла весной, уровень зарегистрированной безработицы еще не очень высок. За последние два месяца он оставался на уровне 7,8-7,9%. Известно, что рост безработицы замедлился за счет выплаты пособий от Кассы по безработице. Эти выплаты получает почти пятая часть работающих в Эстонии. Платежные отпуска, предоставленные банками компаниям, также оказали положительное влияние, но они закончатся во второй половине сентября. Прекращение платежных отпусков и компенсация заработной платы могут увеличить безработицу осенью, что, в свою очередь, может ограничить потребление.

Цифры безработицы во многом будут зависеть от восстановления зарубежного спроса и туризма. Индекс деловой активности в еврозоне в июле улучшился. Индекс показывает рост как в сфере услуг, так и в обрабатывающей промышленности. Однако это означает улучшение внешнего спроса. Почти половина экспорта товаров Эстонии идет в зону евро.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий