Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Тестировать всех приезжих из Украины и Беларуси не планируется

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Государство вновь разрешает прямое авиасообщение с Украиной и Беларусью. Департамент здоровья при этом не будет проводить сплошного тестирования прибывших на коронавирус, пишет BNS.

«Мы ни в коем случае не планируем сплошное тестирование, оно не проводилось и на пике кризиса, но от этих людей будут требовать двухнедельной самоизоляции», — сказала пресс-секретарь Департамента здоровья Эйке Кингсепп.

Она добавила, что ведомство не будет рассчитывать только на добросовестное поведение соблюдающих изоляцию людей, а будет в сотрудничестве с Департаментом полиции и погранохраны проверять соблюдение требования.

Эстонская аграрно-торговая палата 21 июля организовала спецрейс по доставке в Эстонию сельскохозяйственных работников. Кингсепп отметила, что департаменты и в этот четверг проверяли пассажиров спецрейса.

Министерство экономики и коммуникаций (MKM), принимая решения о разрешении или запрете авиасообщения с другими странами, опирается на уровень заболеваемости в странах — для разрешения прямого авиасообщения этот показатель должен составлять не более 25 человек на 100 000 населения за последние 14 дней. По состоянию на 24 июля число заражений в Украине составило 24,5 на 100 000 населения, а в Беларуси 24,1.

Пресс-секретарь MKM Таави Аудо уточнил для BNS, что новые данные о числе зараженных публикуются по пятницам. Таким образом, если в эту пятницу выяснится, что в Украине или Беларуси уровень заражения вновь превысил 25, министерство вновь запретит авиарейсы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий