Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Почти бесплатно: курсы для работающих в Латвии

В конце августа и в сентябре 2020 года ожидается прием заявок на новые учебные программы для взрослых старше 25 лет, которые финансируются из фондов ЕС. В ходе учебы можно повысить квалификацию или приобрести новую профессию. Оплата для самих учащихся — 5% от стоимости курса.

Как ранее сообщало Госагентство развития образования (ГАРО), оно будет очным. В июле проходила запись на учебу в удаленном режиме. Но понятно, что, к примеру, строительные специальности, по «удаленке» не освоишь.

Как сообщает ГАРО, учиться в удаленном режиме выразили желание более 11 000 человек. Они начнут учебу в августе. При этом многие подали заявки на несколько обучающих программ, поэтому всего было получено 16 967 заявок, а утверждено 16 369 из них. После проверки участников было отклонено 598 заявок от 401 лица, которые из-за несоответствия возрасту или из-за статуса занятости не были классифицированы, ? сообщили в агентстве.

Куда именно люди записывались:

* большая часть, или более 80% заявок, было получено на обучение в отраслях ИКТ или производства электронного или оптического оборудования ? 9438 заявок;

* в секторе индустрии искусства и творческих профессий — 3151 заявка;

* в сфере транспорта и логистики — 1239 заявок, указывает ГАРО.

Наиболее востребованы такие программы сферы ИКТ, как «Управление бизнес-проектами с использованием Agile, Scrum и других инструментов в цифровой среде» (488 заявок) и «Программирование на языке Python и компьютерные системы» (380 заявок).

Но «не цифрой единой» интересовались латвийцы. Интерес у соискателей вызвала также программа отрасли садоводства «Основы садоводства» (351 заявка).

В конце августа и в сентябре 2020, как уже сказано, ожидается прием заявок на следующие учебные программы, и мы надеемся заранее проинформировать об этом наших читателей. Однако понятно, что COVID-19 может внести в учебные планы свои коррективы.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий