Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Гепатит С: предлагается тестировать всех жителей

По расчетам Всемирной организации здравоохранения, для искоренения гепатита С в Латвии к 2030 году 60% пациентов должны быть вылечены, а 90% инфицированных должны знать о своем диагнозе, пишет Nra.lv.



Источник: LETA

Объединение пациентов с гепатитом считает, что пришло время внедрить национальную программу скрининга в Латвии, чтобы протестировать как можно более широкий круг жителей и в случае выявления гепатита С начать своевременное лечение.

По мнению пациентов и инфекционистов, вопросы лечения в Латвии успешно решаются, а вот тестирование на гепатит С «хромает», и если его не улучшить, распространенность гепатита в Латвии будет оставаться высокой.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, у сотен людей ежегодно диагностируется вирусный гепатит, чаще всего — когда он уже перешел в хроническую форму. Лишь немногие пациенты узнают о гепатите С сразу после заражения или в острой фазе.

По данным Латвийского центра инфекционных заболеваний, число выявленных больных с гепатитом С составляет около 1500 человек в год. В этом году гепатит С был выявлен у 504 человек.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий