Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

День Крещения Руси отметили в болгарской Стара-Загоре

28 июля дети Русского центра в Стара-Загоре отметили праздник – День Крещения Руси.

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки называли великим, церковь – святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

В России этот памятный день отмечается на государственном уровне с 2010 года, способствуя сохранению единства людей и великих традиций.

В Русском центре прошло мероприятие, посвящённое этой исторической дате, цель которого была предоставить детям начальные знания о Крещении Руси, вызвать интерес и приобщить их к русской истории, расширить словарный запас за счёт слов: славяне, язычество, Русь, крещение, князь и др.

День Крещения Руси отметили в болгарской Стара-Загоре

Николета Радинова, волонтёрка Русского центра, подготовила и показала ребятам презентацию «Крещение Руси» на русском языке. А роль переводчика текста в презентации с русского языка на болгарский взял на себя активист центра Александр Иванов. Дети услышали интересный рассказ об истоках зарождения христианства у славян и переходе народов Древней Руси от язычества к православию.

Мероприятие продолжилось обзором книжной выставки. Дети рассмотрели красочные книги из серии увлекательных путешествий Анечки и Ванечки по русским монастырям и знакомились с православными храмами. Для каждого была приготовлена библейская раскраска. В завершение ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Князь Владимир».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий