Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В России отмечают День крещения Руси

День крещения Руси отмечают во вторник, 28 июля, в России, сообщает ТАСС. Он приурочен ко дню памяти великого князя Владимира, которого называют крестителем Руси. В XIII столетии Русская православная церковь его канонизировала. В честь этого дня проводят торжественные богослужения по уставу великого праздника и особые молебны.

Патриарх Кирилл сегодня возглавит службу в московском храме Христа Спасителя. Предстоятель также обратится к прихожанам с проповедью.

Обычно в этот день верующие участвовали в крестных ходах. В этом году шествия пройдут в тех регионах, где уже отменили ограничения, направленные на противодействие коронавирусной инфекции.

В полдень во всех храмах РПЦ в честь праздника будут звонить колокола.

Как сообщал «Русский мир», День крещения Руси, который отмечается в России с 2010 года, изменил восприятие князя Владимира у жителей страны. Благодаря познавательным и церковным мероприятиям многие россияне перестали считать его былинным персонажем и воспринимают как отца-основателя многих государств исторической Руси.

В Русской церкви уверены, что значение деяний и образа князя Владимира в истории России невозможно переоценить. Именно князь Владимир, а не Пётр I, как принято думать, сделал цивилизационный выбор в направлении европейского христианского пути развития Руси.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий