Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российские вузы разработали меры поддержки иностранных студентов во время пандемии

Российские университеты принимали самые разные меры для поддержки студентов из-за рубежа во время пандемии, сообщает ИА Sputnik. 

По данным Минобрнауки РФ, в нашей стране обучаются 297 тысяч иностранных граждан. Многие отечественные вузы с началом распространения коронавируса разработали целые системы льгот для студентов и поступающих.

Например, Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) увеличил число бюджетных мест, ввёл скидки на платное обучение. Также появилась возможность получить повышенную стипендию.

МГТУ им. Баумана предлагает жителям Белоруссии, Таджикистана, Киргизии, Казахстана сдать экзамены на обучение по бюджетной форме. Ту же меру ввёл РНИМУ им. Пирогова. Кроме этого, университет предлагает скидки для оплаты обучения по итогам экзаменов.

РУДН и МИФИ решили оставить стоимость обучения на прошлогоднем уровне. В РУДН на двадцатипроцентную скидку могут рассчитывать отличники. В МИФИ стоимость обучения для студентов из СНГ равняется стоимости для россиян.

В МГУ им. Ломоносова дополнительных скидок не будет, так как граждане некоторых стран СНГ и так могут поступить в университет наравне с гражданами нашей страны. В том числе это касается представителей Белоруссии, Казахстана, Киргизии, других стран СНГ, если они получили вид на жительство в РФ. Также на это могут рассчитывать соотечественники, проживающие за рубежом.

Из-за перехода университетов на режим самоизоляции многие иностранцы решили продолжать дистанционное обучение дома. В РУДН, СПбГУ, РГГУ им предложили различные варианты уменьшения оплаты за жильё.

Тем студентам, которым пришлось остаться в общежитиях, в ряде вузов начали бесплатно выдавать средства индивидуальной защиты — маски, перчатки и антисептики.

В наступающем учебном году количество квот на места для иностранцев по-прежнему равняется пятнадцати тысячам. Но на будущее их планируют расширить.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий