Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Оцениваем пользу «Яндекс.Авто» на длинных дистанциях

Далеко не все знают, что в 30 км к северо-западу от Твери, всего в шести верстах от Ленинградского шоссе, в селе Медном находится небольшой уголок настоящей Италии. Онлайн-навигатор «Яндекс», который установлен в кроссовере KIA Sportage, легко привел нас в гости к синьору Пьетро Мацца. И этот визит стал настоящим праздником — «Праздником сыра». Очень рекомендуем…

Жил-был в Калабрии потомственный сыровар, работал полицейским в отделе по борьбе с мафией, а потом встретил русскую красавицу. С тех пор его жизнь вошла в другое русло: синьор Мацца покинул отчий дом и уехал в далекую и глухую тверскую провинцию, чтобы на среднерусских просторах вместе с женой заниматься сельским хозяйством. Они не прогадали: прошло 20 лет, и сейчас их ферма занимается разведением редких пород крупного рогатого скота, производит экологически чистую продукцию. При этом семья Мацца достигла больших успехов в сфере агротуризма.

Сырную ферму «Маленькая Италия» гость из Калабрии создал в селе Медном на территории заброшенного колбасного комбината, где сейчас находится дегустационный зал, розничный магазин, конюшня и постоялый двор для гостей. Здесь можно заказать экскурсию по ферме, где живут лошади, овцы, страусы, козы и другие животные, поучаствовать в мастер-классах с говорящим названием «Праздник сыра», а также снять комфортабельный номер с интерьерами в средиземноморском стиле. В местном магазине продаются итальянские сорта свежих и выдержанных сыров, мясные продукты итальянской кухни и прочая экзотическая и натуральная фермерская провизия. Но прежде чем покупать еду, ее надо попробовать. И такая возможность есть.

Любая продукция синьора Пьетро Маццо, а также разнообразные блюда итальянской кухни предлагаются в уютном дегустационном зале «Маленькой Италии». Но имейте в виду: тех, кто путешествует за рулем, здесь ждет немало соблазнов в виде душистого фирменного свежесваренного пива, марочных вин и других хмельных напитков, популярных в далекой Калабрии…

Как правило, современного туриста, оказавшегося вдали от дома в незнакомом месте, всегда выручит навигатор в смартфоне. Чтобы пользоваться им во время движения, водители устанавливают гаджет на торпедо с помощью кронштейна. Но каждый из них знает — куда удобнее получать информацию с крупной онлайн-картой на объемном экране штатной медиасистемы. Увы, не все могут позволить себе такую роскошь.

А у владельцев KIA Sportage такая возможность имеется: в этом году мультимедийную систему корейского кроссовера дополнили некоторыми сервисами «Яндекс.Авто». На восьмидюймовый экран выводится карта навигатора, а голосовой помощник «Алиса» поможет найти интересную локацию, и проложит маршрут до нее. Для этого даже не придется снимать руки с руля, нужно лишь подключить систему к интернету с помощью своего смартфона.

Во время нашего автопробега медийное пространство оккупировали дети, которые, благодаря гаджетам, давно сдружились с виртуальной Алисой. По их требованию она оповещала нас о погоде, определяла в незнакомых населенных пунктах нужный маршрут с учетом текущего траффика, находила ближайшие автозаправки, кафе, магазины, гостиницы.

Справедливо будет отметить, что с каждым месяцем «Яндекс.Навигатор» становится все более осведомленным. Отрадно, что в системе зафиксированы даже далеко не самые популярные достопримечательности, расположенные в отдаленной провинции. К тому же Алису легко использовать в роли эксурсовода.

Конечно, живую душу с высшим профильным образованием и широким кругозором она не заменит, но на базовую справочную информацию из Википедии о туристическом объекте рассчитывать вполне можно. Например, итальянскую сырную ферму в селе Медном Алиса обозначит, а еще вкратце расскажет о некоторых итальянских сортах сыра.

Во время самых нудных и длительных перегонов. Алиса даже поиграла с нами в города, и задала детям увлекательные квесты. Так что, сервисы «Яндекс.Авто» становятся не только уместным развлечением, но и незаменимым помощником. Правда, похвастать ими, в отличие от KIA Sportage, сегодня могут далеко не все кроссоверы.

…А какой будет следующая остановка по дороге в Питер, вы можете узнать, путешествуя вместе с порталом «АвтоВзгляд» по интерактивной карте.

Оцениваем пользу «Яндекс.Авто» на длинных дистанциях

Оцениваем пользу «Яндекс.Авто» на длинных дистанциях

Оцениваем пользу «Яндекс.Авто» на длинных дистанциях

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий