Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как выжить? Треть жителей Латвии не имеют накоплений на «чёрный день»

Кризис из-за COVID-19 заставил людей пересмотреть свои финансовые привычки. Чрезвычайные условия показали, что есть расходы, без которых можно обойтись, но есть и регулярные расходы, не подлежащие оптимизации, пишет Diena.



Pixabay

Чтобы их оплата не составляла проблем, нужны накопления в размере доходов по крайней мере за несколько месяцев, сообщает Комиссия рынка финансов и капитала.

В прошлом году накопления жителей Латвии по сравнению с 2018 годом выросли, вырос и объем вкладов, но количество людей, создающих накопления, уменьшилось.

В прошлом году только 27% латвийских домохозяйств регулярно создавали накопления и только у 26% была “подушка безопасности”. По информации Центрального статистического управления, в начале года у 29,3% домохозяйств вообще не было накоплений.

Примерно 40% домохозяйств имеющийся объем накоплений позволил бы сохранять привычный уровень жизни не дольше трех месяцев, а 29,8% – три месяца и дольше.

SEB banka, который концентрировался на индивидах, а не на домохозяйствах, пришел к выводу, что накоплений нет у 33% жителей Латвии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий