Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Французские археологи проведут раскопки в Крыму

Эксперты из Франции проведут археологические раскопки на территории Крымской республики, передает РИА «Новости».

Глава Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский сообщил, что ученые будут искать останки солдат французской армии, павших на Крымской войне. Помогать французским коллегам на раскопках будут российские археологи.

Экспедицию общественник из Франции обсудил с руководителем Крыма Сергеем Аксеновым. В частности, речь шла о перезахоронении станков. Кроме того, обсуждались и другие проекты, которые фонд планирует осуществить на Крымском полуострове в будущем.

По словам главы республики, такая работа окажется полезной не только для Крыма. Сергей Аксенов уверен, что она поспособствует укреплению партнерских отношений между Россией и Францией. Руководитель Крыма заверил общественного деятеля, что окажет содействие фонду в организации их деятельности на полуострове.

Фонд развития русско-французских исторических инициатив планирует начать еще один проект, но уже на Дальнем Востоке. Его основной задачей станет поиск места захоронения генерала Дэвида Прайса, который управлял англо-французским флотом в 1854 году, погиб и был погребен в Петропавловске-Камчатском. По словам Пьера Малиновского, это будет их первый масштабный проект на Камчатке.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий