Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Экспедиция отправилась из Европы в Азию по маршрутам русских первопроходцев

Группа путешественников, учёных и журналистов отправилась в уникальную экспедицию «Путём первопроходцев». Участники намерены повторить маршруты русских путешественников XIV — XIX веков, проложивших пути из европейской части страны в Азию. Экспедиция пройдёт по шести регионам России и завершится в Салехарде в декабре, сообщает сайт Русского географического общества (РГО). 

  

Старт экспедиции, приуроченной к 175-летию РГО и организованной Обществом, состоялся в Костромской области. Также путешественники пройдут водно-волоковыми путями (как их предшественники) по территории Вологодской и Архангельской областей, Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

По словам организаторов экспедиции, её целью стали исследования отдалённых уголков России и продвижение научных программ. Участники путешествия убеждены в том, что открытия, которые будут сделаны, внесут свою лепту в развитие Сибири и Дальнего Востока.

В дальнейшем экспедиции могут быть продолжены по Якутии (правительство региона выступает одним из организаторов проекта наряду с РГО и экспедиционным центром «Русь Исконная»), Дальнему Востоку, Чукотке, Камчатке и Курильским островам. В РГО отмечают, что стартовавшее путешествие открывает большой проект по исследованию всех главных маршрутов, продолженных первооткрывателями российских земель.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий