Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Акция «Сад памяти» может стать хорошей традицией для зарубежных соотечественников

«Волонтёры Победы» подвели итоги акции «Сад памяти». Россия и более 50 стран высадили свыше 27 миллионов деревьев, увековечив подвиг каждого из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.

Международная акция «Сад памяти» состоялась, несмотря на коронавирус, а ее организаторы уже получают высокий запрос от регионов на участие в следующем году. Об этом сегодня, 27 июля, сообщили на итоговой пресс-конференции.

Масштабные посадки состоялись на свыше 10 тыс. географических точек, а учитывая индивидуальные высадки – на более 29 тысячах точек, сообщила председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Ключевые события проходили в городах-героях, городах воинской славы, на местах сражений, у особых мест памяти. 30 июня к акции присоединился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Акция имеет может стать хорошей традицией не только для России, но также для сотрудников дипмиссий и соотечественников за рубежом, уверен заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков. «Сады памяти» появились на территории свыше 50 стран. Наиболее активными участниками стали представители бывших союзных республик, откликнулось и дальнее зарубежье.

«Особое значение акция имеет для наших соотечественников за рубежом, где родина – за сотни и тысячи километров, а потому приобщение к подобным инициативам так важно для сохранения культуры и семейных ценностей», — отметил Александр Радьков.

Специально для зарубежных участников официальный сайт акции садпамяти2020.рф перевели на 15 языков. На ресурсе можно найти фото посаженных на частных территориях деревьев: Перу, Марокко, штат Южная Каролина. Такие посадки проходили в формате #СадПамятиДома, продиктованном мерами предосторожности, связанными с коронавирусной инфекцией.

Акция «Сад памяти» стала народной. Благодаря формату #СадПамятиДома на карте акции появились более 125 тыс. деревьев. Участие приняли порядка 20 тыс. семей. В соцсетях было размещено более 40 тыс. рисунков и поделок.

Всего с марта участие в акции успели принять свыше 300 тысяч человек: от школьников до военнослужащих. Ее участниками стали популярные артисты: Полина Гагарина, Филипп Киркоров, Николай Расторгуев, Елена Темникова, Юрий Антонов, Зара и др. 87 деревьев посадили звезды во время самоизоляции.

Между тем, несмотря на официальное завершение акции, посадки деревьев продолжаются в Красноярском крае, Орловской области и других регионах страны. Кроме того, 39 регионов обратились с просьбой о проведении акции осенью этого года.

Организаторы уверены, что в 2021 году акция «Сад памяти» пройдет более масштабно.

Акция стартовала 18 марта в южных регионах Российской Федерации. Ее поддержали жители всех 85 субъектов РФ. Последним присоединился Камчатский край.

Организаторы международной акции «Сад памяти» — «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и Национального проекта «Экология».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий