Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Памятник советским воинам открыли после реставрации в китайском Чэндэ

Памятник советским воинам, расположенный в китайском городе Чэндэ, открылся после завершения ремонтно-реставрационных работ, сообщает ТАСС. В посольстве РФ отметили, что обновление мемориала позволило ему заиграть новыми красками. Памятник, уверены в дипмиссии, является ещё одним свидетельством того, что одна из самых ярких страниц общей истории и подвиг народа Советского Союза останутся в памяти навсегда.

Российские дипломаты, ученики школы, действующей при посольстве, принесли к монументу венки и цветы. К ним присоединились соотечественники и представители городских властей. Мероприятие состоялось в рамках празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Количество его участников превысило семьдесят человек. Присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания.

Траурная церемония стала первым массовым памятным мероприятием. Ранее они не проводились из-за ограничений, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

В ходе освобождения Китая от японских оккупантов на заключительном этапе Второй мировой войны в районе Чэндэ встретились войска объединённой советско-монгольской группировки и частей Народно-освободительной армии Китая. Город освободили 18 августа 1945 года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий