Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 27 июля — 2 августа

Белый зал Кадриоргского дворца.

В Кадриоргском дворце проходит концертная серия «Летняя классика в Кадриорге».

30 июля в 19:00 — Трио ’95

Трио ’95 – ансамбль бывших одноклассников, основанный в 2003 году в Таллиннской музыкальной школе. Недавно трио выиграло престижный международный конкурс камерной музыки имени Ильмара Ханникайнена в финском городе Ювяскюля. Трио гастролировало в Швейцарии, Германии и Финляндии. Все участники трио в настоящее время учатся в Германии.

  • Роберт Траксманн (скрипка)
  • Марсель Йоханнес Китс (виолончель)
  • Расмус Андреас Райде (фортепиано)

В программе:

  • Гайдн. Фортепианное трио № 39 соль мажор XV: 25
  • Бетховен. Фортепианное трио № 4 си-бемоль мажор, соч. 11
  • Моцарт. Фортепианное трио

В постоянной экспозиции Кадриоргского художественного музея экспонируется живопись XVI – XX веков (нидерландские, немецкие и русские мастера), западноевропейское и русское прикладное искусство и скульптура XVIII – XX веков

Самый величественный дворец и парковый ансамбль Эстонии был спроектирован итальянским архитектором Николо Микетти для русского царя Петра I в 1718 году. Главный зал с богатой лепниной и потолочной росписью является красивейшим образцом барочной архитектуры во всей Северной Европе.

Наиболее существенным в коллекции Кадриоргского художественного музея является собрание живописи Нидерландов, в котором представлены Питер Брейгель-младший, Адриан ван Остаде, Якоб Геррец Ван ХХХ и другие мастера. Русское искусство, среди других известных художников, представляют Федор Рокотов, Иван Шишкин, Илья Репин и Иван Айвазовский.

Национальная библиотека Эстонии проводит для школьников любого возраста тематические уроки на самые разные темы

На занятиях учащиеся могут ознакомиться с библиотекой, научиться находить развивающую информацию, расширить свой кругозор, а при желании – поупражняться в эстонском языке.

Тематические уроки проводятся для групп (20-25 учеников) в рабочие дни с 10:00 до 16:00. Учеников начальной и основной школы должны сопровождать как минимум 2 взрослых, гимназистов — 1 взрослый.

Знакомство с библиотекой входит в программу тематического занятия, поэтому отдельные экскурсии для школьных групп не проводятся. Тематический урок следует забронировать за три недели до занятия.

Дополнительная информация: Карин Густассон, 6 307 198; karin.gustasson@nlib.ee

Море в башне Толстая Маргарита!

Музей и туристический центр «Толстая Маргарита» (Пикк, 70) приглашают в путешествие по внесенному в список наследия ЮНЕСКО комплексу с остовом погибшего средневекового судна, роскошной экспозицией моделей кораблей и увлекательными интерактивными решениями.

Детский музей Мийамилла (ул. Лидии Койдулы, 21) приглашает всех любителей сада на «Зеленую пятницу»! «Зеленые пятницы» — еженедельный проект, который поддерживает природу и зеленый образ жизни.

В небольшом музейном саду каждый почувствует себя настоящим садовником, узнает, как вести себя экологически чистым образом и поддерживать чистоту вокруг себя. Помимо садовых работ — веселые подвижные игры в кругу друзей.
 
31 июля, 7, 14, 21, 28 августа. Начало мероприятия в 15:00.

На заброшенной базе подводных лодок в порту Хара открыта выставка «Секретный порт»

Таинственный порт Хара находится на полуострове Юминда на территории красивейшего Лахемааского национального парка. Его архитектурный облик обусловлен специфическими функциями, благодаря чему порт и снискал всемирную известность.

Порт представлял собой испытательный полигон для подводных лодок и всех советских кораблей, которым была нужна противоминная защита. Сейчас Хара — порт для маломерных судов. Там проводятся регулярные тренировки по парусному спорту, это место популярно среди рыбаков. Естественно, здесь можно ознакомиться и со своеобразным военным строением, которое уходит далеко в море.

Главная цель фотовыставки «Секретный порт» — на основании фрагментов, относящимся к 1980-м годам, дать посетителям эмоциональное ретроспективное представление о жизни порта. Выставка открыта до 31 августа.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 20—26 июля
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 13—19 июля
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 6—12 июля
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий