Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как привить интерес к русскому языку и истории Великой Победы с ранних лет. Рассказывают русисты из Туркменистана

О подходах к формированию интереса Московскому Дому соотечественника рассказали победители 20-го юбилейного Пушкинского конкурса из Туркменистана – Дженнет Мятиева, Ольга Садыхян и Ольга Язмурадова.

Дженнет Мятиева, учитель школы № 2 города Дашогуз:

— Начиная с садика, мы, учителя, стараемся формировать теплое отношение и любовь к великому и могучему у наших детей. С удовольствием читаем им русские сказки и стихи. Вместе мы учим стихи про Родину, про маму, про дружбу и школу. Также поем песни. У нас в классе установлен проектор, который помогает нам в этом деле. Я вывожу слова песни на экран, дети сначала учат текст, потом мы включаем караоке и все вместе поем. Дети любят петь песни из популярных советских мультфильмов, например, «Ну, погоди!», «Приключения Буратино», «Антошка», «Мама для мамонтенка» и других. Они в восторге от такого метода обучения, поэтому учат русский язык с удовольствием.

Я приведу вам пример. Один из моих учеников не очень удачно писал диктанты по русскому языку. Когда он получил тройку, я предложила ему позаниматься на дополнительных занятиях, чтобы их отработать. Однажды, ближе к вечеру, я уходила домой, закрывала дверь класса и увидела, что к моему кабинету бежит мальчик с ручкой и тетрадкой в руках и спрашивает, будем ли мы сегодня писать диктант или нет. Совесть не позволила мне отказать стремившемуся к знаниям ученику! Я открыла дверь и мы написали диктант. Подобные примеры вдохновляют меня работать еще усерднее и эффективнее.

В средней школе мои ученики смотрят передачи и кинофильмы на русском языке, а уже в старших классах целенаправленно и более детально изучают русский язык, чтобы продолжить обучение в ВУЗах России или других государств СНГ.

Наши педагоги активно вовлекают учеников в образовательный процесс. Мы взаимодействуем с учениками и учитываем их мнение при формировании программ кружков по русскому языку. Под нашим руководством ученики составляют занимательные и интересные программы.

Ольга Язмурадова, учитель средней школы № 2 Дашогузского велаята:

— Я считаю, что самое главное – научить учеников учиться. При обучении русскому языку я пытаюсь выстроить индивидуальный подход к каждому ученику, стараюсь слышать и слушать каждого ребенка. Я убеждена, что данный подход замотивирует моих учеников и их руки сами потянутся к томику А. С. Пушкина, и они не испугаются многотомности Л.Н. Толстого…

Русский язык – это вся моя жизнь, вот уже 40 лет я работаю учителем русского языка и литературы в нашей школе. Когда по праздникам я получаю сообщения на русском языке от своих учеников, я испытываю невероятную радость и понимаю, что мои труды не прошли напрасно.

Садыхян Ольга, учитель образовательного языкового центра «Далчин», город Ашхабад:

— Перед тем как начать отвечать на ваш вопрос не могу не сказать, что для меня русский язык – неиссякаемый источник познания. Чем дольше я преподаю его, тем больше нового открываю для себя. Это не только мой родной язык, но и величайший язык всего мира. Красота и глубина русского языка в поэзии и прозе русских классиков побуждают людей со всего мира изучать великий и могучий! Именно такое отношение к русскому языку я стараюсь передать своим детям. Ученики всегда чувствуют отношение учителя к своему предмету. Не хочу показаться нескромной, но многие из них говорили, что полюбили русский язык именно на моих уроках. Своей мелодичностью он входит в детей вместе с русской литературой, первыми сказками, прочитанными им родителями, воспитателями или учителями.

– Как ваши ученики относятся к Великой Победе?

Дженнет Мятиева:

— Ученики помнят и чтят подвиг Советского народа. Уже не первое поколение моих учеников поет песни военных лет: «День Победы», «Катюша», «Журавли», «В землянке», «Десятый наш десантный батальон». Поют они не по принуждению, а с удовольствием. Обычно после исполнения «Журавлей» в классе какое-то время царит мертвая тишина. Я думаю, что каждый из учеников в эти минуты вспоминает своих близких и родных, которые журавлями улетели, окликая всех, кого оставили на этой земле.

Как и для многих, для меня Великая Отечественная война – личная история. Мой дед – участник войны. Он воспитывал своих внуков в духе патриотизма и всегда учил нас любить свою Родину. Говорил, что Родина начинается с семьи, со школы, с села, в котором мы живем. Он призывал нас любить всю окружающую среду и уважать друг друга, ценить семью. Я часто вспоминаю его слова при обучении детей. Каждый год я даю открытые уроки на тему войны для всех классов, куда приглашаю учителей и из других школ. Данные уроки я посвящаю своему дедушке и всем участникам войны. Мы с учениками гордимся ими.

Каждый год мы организовывали встречу с ветеранами. Ученики всегда активно принимали участие в данных встречах, готовили для ветеранов подарки. Девочки, например, вышивали узоры на носовых платках, а мальчики мастерили дощечки, скворечники, а также радовали ветеранов музыкальными подарками. Вот уже пару лет наши открытые уроки проходят без ветеранов войны, но все равно их подвиг остается в наших сердцах и память о них никогда не угаснет. Мы, учителя, и дальше будем передавать память об их подвиге следующим поколениям.

Ольга Язмурадова:

— Наша страна, как и многие страны Постсоветского пространства, в этом году достойно встретила 75-летие Великой Победы. В столице моей Родины торжественно прошел парад Победы. По всей стране 9 Мая состоялись уроки памяти. В данных мероприятиях приняли участие и наши ученики. Они с уважением и трепетом относятся к Великой Победе, изучают события тех лет. Мы, учителя-русисты, очень благодарны Министерству образования Туркменистана за то, что в программу общеобразовательных школ включены более 40 лучших произведений о войне русских поэтов и писателей. Именно на примерах этих произведений мы рассказываем ученикам правду о войне, о Великой Победе.

Ольга Садыхян:

— К теме Победы мои ученики относятся с почтением. Их восхищают подвиги советских воинов. И знаете, что интересно? Наши дети, которых мы часто считаем компьютерными и телефонными (мобильными) фанатами, способны отложить все и прочесть книги о войне, посмотреть фильмы об этом периоде. Когда они начинают высказывать свое мнение по этой теме, я всегда отмечаю про себя: не зря наши деды бились и погибали в этой страшной войне, правнуки достойны их. На уроках русского языка этой теме, разумеется, совместно с литературой, уделяется достаточно внимания. И что особенно приятно, что в последние годы эта тема стала ещё более востребована и вызывает больший интерес со стороны детей.

Беседовал Михаил Клишин

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий