Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Более 83 000 соотечественников переехали в Калужскую область за 13 лет

Фото: nikatv.ru

За последние полгода в Калужской области зарегистрировано 2 627 участников госпрограммы по оказанию поддержки добровольному переселению в Россию соотечественников и их семей из-за рубежа. Об этом сегодня, 27 июля, сообщили представители калужского областного управления МВД РФ, передает ИА REGNUM.

 

С момента запуска программы в 2007 году в регион переехало всего 83 300 соотечественников из других стран.

 

Главными задачами государственной программы являются уменьшение нехватки трудовых кадров и рост миграционного притока населения. Становясь участником программы, соотечественник получает возможность претендовать на российское гражданство по упрощенной процедуре.

 

С 1 июля этого года по программе вступили в силу некоторые изменения. В частности, срок действия свидетельства участника программы — документа, который подтверждает право на получение государственных гарантий и оказание социальной поддержки, — увеличили с 3-х до 5-и лет. Это касается не только самих соотечественников, но и их ближайших родственников, которые вписаны в свидетельство. Данное решение касается свидетельств, которые выданы после 1 июля текущего года. Кроме того, пары, находящиеся в официальном браке, теперь могут подавать заявки на участие в программе независимо друг от друга. Также увеличен перечень тех родственников участника программы, которые имеют право быть вписанными в свидетельство: добавлены приемные родители участника и его супруги (супруга). Ранее сумма подъемных достигала 20 000 рублей — участнику программы и по 10 000 рублей на каждого члена его семьи. Для участников программы, которые получили свидетельство после 1 июля текущего года, и их ближайших родственников размер подъемных будет рассчитан согласно величине прожиточного минимума, который установлен в регионе. Подъемные начнут выплачивать не ранее октября текущего года.

 

Источник

Поделиться
Больше в Правозащита в онлайнБольше записей в Правозащита в онлайн »

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий