Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сегодня вступает в силу закон об упрощенном получении гражданства РФ

Сегодня, 24 июля, вступают в силу изменения в закон «О гражданстве Российской Федерации», согласно которому полномочия по приему в российское гражданство лиц, имеющих родителя-гражданина России, проживающего в России, передаются в исключительное ведение территориальных органов МВД России при условии проживания заявителя на территории Российской Федерации. Об этом сообщает Консульский департамент МИД России.

Данные изменения приняты в рамках реализации утвержденной Президентом РФ Концепции государственной миграционной политики на 2019-2025 годы в целях демографического развития, увеличения постоянной численности населения страны и привлечения иностранцев, способных успешно интегрироваться в российское общество.

Нововведениями также предусмотрен ряд мер по упрощению приема в российское гражданство лиц, переехавших на территорию России.

Так, для всех категорий соискателей российского гражданства отменяется требование об отказе от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

Законом исключаются условия о сроке проживания в РФ и подтверждения наличия средств к существованию для лиц, приобретающих российское гражданство в упрощённом порядке.

Кроме того, сокращается с трех лет до одного года обязательный срок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации до подачи заявления о приеме в российское гражданство для лиц, получивших профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года.

Предоставляется право подачи заявления о приеме в российское гражданство в упрощённом порядке постоянно проживающим в России гражданам Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий