Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Названы сферы деятельности фирм, чей оборот упал больше всего

Иллюстративное фото.
CCO Creative Commons

По данным Департамента статистики, в июне задекларированные доходы предприятий упали в годовом сравнении на 9,8 процента до 5,97 млрд евро, пишет BNS.

При этом ведущий аналитик департамента Мярт Леэсмент отметил, что, хотя в большинстве отраслей оборот был ниже показателя за июнь прошлого года, по сравнению с маем ситуация почти везде улучшилась — оборот фирм вырос на 8 процентов.

«Сильнее всего в финансовом и процентном отношении выросли водоснабжение, канализация, переработка отходов и загрязнения. Из крупных отраслей прошлогоднего уровня достигла обрабатывающая промышленность. Восстановление оборота обрабатывающей промышленности в июне поощряли преимущественно производители продуктов питания, напитков и мебели», — сказал Леэсмент.

Он добавил, что заметно также восстановление затрат на рабочую силу. «В том, что касается части сфер деятельности, например, снабжения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, а также информации и связи, затраты на рабочую силу в пересчете на одного работника в июне 2020 года заметно превысили прошлогодний уровень», — уточнил он.

Леэсмент сказал, что, подводя итоги за второй квартал, Департамент статистики также взглянул на сферы деятельности, где оборот упал более всего. «Среди предприятий, потерявших за последние месяцы больше всего оборота, можно встретиться туристические бюро и туроператоров, гостиничные предприятия, производителей кинофильмов, видео и телепередач, издателей звукозаписей и музыки, предприятия спортивной деятельности, а также развлечений и досуга», — пояснил он.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Экономист: падение цен — не всегда хорошая новость
Экономист: восстановление после кризиса будет трудным
Экономист: кризис скажется на строительном секторе не сразу
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий