Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На «дальневосточном гектаре» в Забайкалье построят автотехцентр

Фото: minvr.gov.ru

Житель Забайкальского края Вадим Беловоденко получил земельный участок по программе «Дальневосточный гектар», чтобы запустить свое дело – построить станцию технического обслуживания. Получатель земли рассказал о своих планах по освоению «гектара» Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

«У меня многодетная семья. В какой-то момент стало ясно, что необходимо создавать семейный бизнес. Я всегда работал в автотранспортной отрасли, так что раздумывать не пришлось – решил открыть станцию технического обслуживания на оживленной автотрассе. Но как взять подходящий участок – есть стереотипы, что это дорого и сложно. В моем случае решение было найдено в программе «Дальневосточный гектар», — делится получатель «дальневосточного гектара» Вадим Беловоденко. — «Стали смотреть участки у поселка Атамановка, радом с нашим домом. Выбрали участок площадью 7,5 соток прямо у федеральной трассы на выезде из поселка. Я представить себе не мог, что это возможно».

По словам Вадима, на участке в первую очередь появится мастерская шиномонтажа, а впоследствии и места отдыха для водителей грузовых транспортных средств. На данный момент здание уже готово – необходимо только подключить коммуникации.

«Мы построили первое здание из комплекса – здесь будем проводить работы по ремонту подвески автомобилей и шиномонтажу. Сейчас ждем подключения электричества -соответствующий договор заключили месяц назад, так что пока работаем над оснащением техцентра», — пояснил Вадим.

Оформить «дальневосточный гектар» можно бесплатно через интернет-ресурс «НаДальнийВосток.РФ». За первый год получатель должен решить, для чего будет использовать предоставленный участок, а по прошествии 3-х лет — задекларировать его освоение. По окончанию 5-летнего срока пользования можно на безвозмездной основе получить землю в собственность или долгосрочную аренду. Всего за период реализации программы земельные участки получили 83 300 человек.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий